1

«Узбекнефтегаз»: Обеспечивается стабильная работа компрессорной станции «Денизкуль» Мубарекского НГДУ

Общество 12.01.2023, 20:01
Теги: Реклама
«Узбекнефтегаз»: Обеспечивается стабильная работа компрессорной станции «Денизкуль» Мубарекского НГДУ

Как известно, в рамках Программы по увеличению добычи углеводородов под руководством Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева в подведомственных обществу управлениях реализовано ряд инвестиционных проектов, направленных на увеличение добычи природного газа и жидких углеводородов.

 

В рамках программы в целях увеличения добычи природного газа на месторождениях начато бурение новых эксплуатационных скважин, строительство газопроводов и технологических объектов по расширению системы транспортировки природного газа.

В частности, в Мубарекском нефтегазодобывающем управлении (НГДУ) в 2020-2022 годах в рамках программы будут введены в эксплуатацию 2-е очереди компрессорных станций на 3-х месторождениях «Зеварда», «Алан» и «Денизкуль», в настоящее время количество компрессорных станций в управлении достигло до 16 ед.

Один из таких проектов, 2-я очередь компрессорной станции «Денизкуль», также была запущена с целью обеспечения более глубокого освоения запасов природного газа на месторождении «Денизкуль», проект был построен генеральным подрядчиком – компанией «Enter Engineering».

Современное газотурбинное оборудование и компрессоры на станцию поставлены ведущими зарубежными компаниями «Baker Hughes», «Акчелик», «ДенЭйр Энержи», «ИГНК», «Шандонг Винтех» и другими компании.

Проект был полностью запущен в ноябре 2022 года, что позволило увеличение суточной добычи природного газа на месторождении «Денизкуль» до 1,0 млн кубометров и стабильное обеспечение поставки газа. На месторождениях группы «Денизкуль» в настоящее время имеется 29 эксплуатационных скважин, среднесуточная добыча газа составляет 3,7 млн. кубометров.

11 января 2023 года из-за аномального похолодания по всей республике, и неполадок в системе автоматического управления контрольно-измерительных приборов остановилась работа агрегатов станции. Были организованы оперативные работы и приняты необходимые меры по перезапуску станции и газоперекачивающих агрегатов.

В сотрудничестве со специалистами АО «Узбекнефтегаз», АО «Махсусэнергогаз» и привлеченными специалистами компании «Enter Engineering» устранены неполадки в системе управления газоперекачивающих агрегатов компрессорной станции, которое является сложным установкой, и полностью запущены 2 газоперекачивающих агрегата на станции.

В настоящее время все существующие компрессорные станции в Мубарекском нефтегазодобывающем управлении работают в стабильном режиме, а показатели добычи природного газа полностью восстановлены.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

Комментарии

Плюсы и минусы ипотечного кредитования

28.03.2024, 13:59

Ипотека - это один из ключевых моментов в жизни, и выбор банка для получения ипотечного кредита играет важную роль.  В этой статье мы расскажем вам, почему...
Skillbox: Ваш путь к профессиональному успеху

25.03.2024, 16:11

Skillbox – это образовательная платформа, предлагающая большой выбор курсов по различным направлениям.  В статье мы рассмотрим основные преимущества обучения, а также поговорим о том, какие курсы...
Сладкое удовольствие с пользой: ПП-торты для здорового образа жизни

29.02.2024, 10:50

Что такое ПП-тортыПП* -торты представляют собой уникальное слияние искусства и заботы о здоровье. Этот вид десертов является символом того, что сладкое удовольствие может быть не...
«Узбекнефтегаз»: 23 объекта, принадлежащие ООО «Туракурганская нефтебаза» и «Гулистон нефтебаза», выставлены на публичные торги через «E-Auksion»

07.02.2023, 15:23

В целях сокращения государственного участия в экономике и создания условий для развития частного сектора, ускорения процесса прозрачной приватизации государственных активов Президентом Республики Узбекистан 18 марта...
Погода: Ташкент
Курсы валют