Президент Узбекистана раскритиковал хокимов и руководителей энергосектора

Общество 16.01.2023, 11:04
Теги: Отставки и назначения, ЖКХ-сфера, Президент Узбекистана, Резонанс
Президент Узбекистана раскритиковал хокимов и руководителей энергосектора

На совещании, посвященном проблемам в энергетической сфере, Президент раскритиковал негативную ситуацию в остальной части республики.
 

Глава государства сказал, что хокимы Зангиатинского, Ташкентского, Булакбашинского, Ходжаабадского, Учкурганского, Касанского, Карманинского, Камашинского, Шафирканского, Ходжейлийского, Денауского, Шараф-Рашидовского, Пастдаргомского, Ферганского, Пахтабадского, Хазараспского районов и городов Самарканд, Наманган, Фергана, Гулистан, Чирчик не чувствуют ответственности, и не сделали никаких выводов из холодных дней месяц назад. 

Хоким Ташкентской области Зойир Мирзаев был строго предупреждён, хокиму Чирчика Даврону Хидоятову объявлен выговор.

Сегодня самой большой задачей руководителей всех уровней является обеспечение бесперебойной работы электрических и газовых сетей. Но чиновники соответствующих сфер не в состоянии это сделать.

В связи с этим заместитель министра энергетики Шерзод Ходжаев освобожден от занимаемой должности.

Мустафоев, глава «Территориальные электрические сети», Норматов, глава «Узтрансгаза», и Абдуллаев, глава «Узбекнефтегаза», также были освобождены от занимаемых должностей, и им был назначен 3-месячный испытательный срок в качестве "исполняющих обязанности".

На совещании отмечалось, что ситуация не была бы столь сложной, если бы своевременно решались некоторые финансовые вопросы сетевых предприятий, если бы часть их доходов инвестировалась и направлялась на обновление сети.

В этом вопросе чиновников тоже критиковали за халатность.

Теперь решено, что будет совсем другая система - стратегические предприятия будут переданы Агентству стратегических реформ.

Комментарии

Новый посол Узбекистана вручил Президенту Индии верительные грамоты

28.03.2024, 17:00

Новый посол Узбекистана Сардор Рустамбаев вручил верительные грамоты Президенту Индии Драупади Мурму во дворце Раштрапати-Бхаван в Дели, сообщает ИА «Дунё». В ходе беседы, состоявшейся после официальной...
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
По ряду адресов Ташкента завтра не будет горячей воды

28.03.2024, 14:49

29 марта 2024 года на ТашТЭЦ произойдет однодневное отключение горячего водоснабжения.   Испытания тепловых сетей на расчетную температуру необходимы для выявления дефектов на тепловых сетях и...
Из-за сильного ветра в Ташкенте ряд потребителей остались без света и газа

28.03.2024, 11:40

В 09:33 в результате сильного ветра в Ташкенте была отключена электросетевая сеть 110 кВ «Л-К-Д» мощностью 60 МВт. В результате от электроснабжения были отключены 12 550...
Погода: Ташкент
Курсы валют