1

На ряде АЗС заливали 80-й бензин под видом более дорогих Аи-91 или Аи-92

Общество 25.01.2023, 13:16
Теги: Авто, Потребитель, Мошенничество
На ряде АЗС заливали 80-й бензин под видом более дорогих Аи-91 или Аи-92

Комитетом по развитию конкуренции и защите прав потребителей в ходе проведённых изучений выявлены факты реализации бензина марки Аи-80 на АЗС под маркой Аи-91 или Аи-92. 

 

Комитетом проведены контрольные закупки в различных регионах страны на 23 АЗС, принадлежащих частным предприятиям для определения качества реализуемого топлива, а также изучены случаи залива меньшего, чем положено, объема.

Нарушения выявлены на таких заправках, как ООО “Triada ekspress servis”, ООО “Turop Godir” и ООО “Muxammad neft oil” в Самаркандской области, в Сырдарьинской области  - на заправках ООО “SAID AGSM TEX SERVIS”, ООО “Bekzod-5”, OOO “Murod Maqsad Trans” и OOO “LUX PETROL» и других.

По итогам изучения выявленная сумма ущерба из-за неправильной реализации бензина, а также недолива потребителям составила порядка 489 млн сумов. 

В настоящее время Комитетом ведется работа по возмещению ущерба и перерасчету перед потребителями.

Важно также отметить, что Комитетом на систематической основе ведется изучение реализации бензина марки АИ-80, закупаемого на биржевых торгах и продаваемого через АЗС. Так, выявлено, что на 241 АЗС бензин не реализовывался потребителям, несмотря на то, что с начала года через биржевые торги ими было закуплено в среднем по 20 тонн, всего 5,2 тысячи тонн нефтепродукта, то есть создается искусственный ажиотаж.

Материалы по итогам изучений переданы в Инспекцию по контролю за использованием нефтепродуктов и газа для принятия необходимых мер.

Закон "О защите прав потребителей" гласит, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую, достоверную и доступную информации о реализуемых им товарах. Также если предоставление недостоверной или недостаточно полной информации о товаре повлекло приобретение товара не обладающего необходимыми потребительскими свойствами, потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения причиненных ему убытков.

Потребитель имеет право на свободное приобретение товара путем заключения договора, по которому продавец обязуется передать потребителю в собственность товар в определенном количестве и надлежащего качества, а потребитель обязуется уплатить оговоренную денежную сумму.

Комментарии

На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
В Андижанской области женщину, пытавшуюся перебежать дорогу, сбила "Нексия"

25.04.2024, 12:05

В социальных сетях распространилось видео, на котором в Андижанской области женщину сбивает «Нексия-3». По данным областного УВД, инцидент произошел 22 апреля около 11:40. Водитель 1970 года...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
Погода: Ташкент
Курсы валют