1

Железнодорожное сообщение с Афганистаном приостановлено: ожидается новое соглашение

Общество 06.02.2023, 13:39
Теги: Транспорт, Документы, Афганистан
Железнодорожное сообщение с Афганистаном приостановлено: ожидается новое соглашение

АО "Узбекистон темир йуллари" поделилось комментарием по поводу приостановки грузоперевозок в Афганистан.

 

В декабре 2022 года, специальная комиссия Афганистана рассмотрела и согласовала условия нового соглашения между Sogdiana Trans и афганскими железными дорогами, пересмотренного главой Управления железных дорог Афганистана, и тот факт, что они пытаются обвинить узбекскую сторону в средствах массовой информации, используя для оправдания себя иную трактовку согласованных условий, создает непонятную ситуацию.

Следует особо отметить, что со стороны Афганистана не дается никаких объяснений по поводу того, что они не смогли выполнить свои технические работы на станции Хайратон в установленные ими же сроки.

Также ранее была распространена информация о том, что управление железных дорог Афганистана подписало контракт с компанией «Mansor Fateh» на организацию работ по разгрузке и возврату вагонов, доставленных на станцию Хайратон.

"К сожалению, эта компания не успела организовать работы на станции Хайратон в оговоренные сроки, а то есть до 31 января", - говорится в сообщении перевозчика. 

Кроме того, поступает информация о том, что несмотря на то, что ДП «Sogdiana trans» проводит встречи с предпринимателями и оказывает помощь в организации перевозок грузов автомобильным транспортом в целях их поддержки, сторона соседнего государства рекомендует предпринимателям не перевозить грузы автомобильным транспортом, что приводит к простою и накоплению вагонов.

В то же время, по просьбе руководства Управления железных дорог Афганистана, в начале недели в городе Термез между ДП «Sogdiana trans» и Управлением железных дорог Афганистана планируется подписание нового соглашения об организации железнодорожных перевозок в Афганистан, доставке и вывозе грузов на станцию Хайратон.

По завершению подписания нового соглашения будет открыта железная дорога «Галаба – Хайратон».

Комментарии

В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Погода: Ташкент
Курсы валют