Президент запустил деятельность новых предприятий в Джизакской области

Общество 11.02.2023, 10:08
Теги: Бизнес, Джизак, Президент Узбекистана
Президент запустил деятельность новых предприятий в Джизакской области

Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам развития промышленности и расширения использования возобновляемых источников энергии в Джизакской области.
 

За последние шесть лет в создание новых промышленных предприятий области привлечено почти 5 миллиардов долларов инвестиций. В результате создано около 2 тысяч новых предприятий, а объем производства увеличился почти в 2 раза.

Если прежде главным промышленным продуктом области было хлопковое волокно, то сейчас производятся высокотехнологичная продукция, такая как электротехника, оптоволокно, автомобили, сложные химические вещества, энергосберегающие материалы. В промышленном секторе занято 54 тысячи человек. Областной экспорт промтоваров увеличился в 1,8 раза и достиг 166 миллионов долларов.

Глава государства указал на необходимость не сбавлять этот темп и возможность увеличения промышленности региона на 14 процентов. Отмечалось, что с этой целью будут реализованы 10 крупных проектов на сумму 750 миллионов долларов и 110 региональных промышленных проектов на сумму 580 миллионов долларов. Они создадут 7,5 тысячи новых рабочих мест. Также в ближайшие два года в Джизаке будут запущены крупные проекты в автомобильной и металлургической отраслях.

Наиболее динамично развивающимися отраслями в Джизаке являются строительство и производство энергоэффективных материалов. За последние пять лет в этой сфере создано 180 новых предприятий, запущено 210 проектов на сумму 900 миллионов долларов. За счет этого объем производства стройматериалов увеличился в 10 раз, локализован импорт на сумму 110 миллионов долларов, а экспорт увеличился в 7 раз - до 35 миллионов долларов.

Запасы базальта в области составляют 26 миллионов тонн, это 25 процентов от общего запаса по республике. В настоящее время освоено производство 7 видов современной востребованной продукции из базальта. Этим занимается целый кластер из 6 предприятий Фаришского района.

В то же время в Бахмальском, Галляаралском, Шараф-Рашидовском, Зааминском, Зарбдарском, Зафарабадском, Фаришском и Янгиабадском районах расположено около 200 месторождений с богатыми запасами базальта, цемента, керамзита, стекла и другого минерального сырья. Президент подчеркнул необходимость привлечения к ним предпринимателей и начала производства востребованной продукции.

Поставлена ​​задача запустить в этом году 31 проект по строительным материалам на 460 миллионов долларов.

В ходе совещания отдельное внимание уделено вопросу улучшения энергоснабжения.

Отмечалось, что в Джизакской области потенциал возобновляемых источников энергии составляет не менее 2 тысяч мегаватт. За счет этого будут введены в строй мощности солнечной энергетики на 270 мегаватт. С введением их в строй начнется производство 236 миллионов киловатт-часов электроэнергии, что покроет избыточный спрос и сэкономит 71 миллион кубометров газа.

В частности, в Галляароле будет запущена крупная солнечная электростанция мощностью 220 МВт за счет прямых инвестиций в размере 200 миллионов долларов эмиратской компании «Масдар». В следующем году эта станция выйдет на полную мощность, генерируя 500 миллионов киловатт-часов электроэнергии, что покроет 20 процентов потребности региона.

Также отмечена возможность установки солнечных панелей мощностью 5 МВт на зданиях социальной сферы и государственных учреждений, а также 15-мегаваттовых станций на зданиях промзон и предпринимателей. Будут созданы привлекательные условия для установки в домохозяйствах возобновляемых источников энергии мощностью 8 МВт. Будут поддержаны инициативы предпринимателей по строительству солнечных станций мощностью 5, 10, 15 МВт для собственных нужд.

В этом году в Зафарабаде будут построены 2 малые ГЭС общей мощностью 2 мегаватта, которые в этом году будут производить 2,4 миллиона киловатт-часов электроэнергии. Совместно с Азиатским банком развития в Фарише начнется строительство крупной солнечной электростанции мощностью 150 МВт. На полной мощности эта станция будет вырабатывать 370 миллионов киловатт-часов электроэнергии. В Джизаке будет построен когенерационный центр, производящий как тепло, так и электроэнергию.

Глава государства отметил, что в электросетях Джизака много потерь, и дал поручения по их снижению и повышению энергоэффективности более 4 тысяч предприятий региона.

Президент пообщался с представителями общественности, аксакалами и молодежью области. Они рассказали о происходящих в стране преобразованиях и результатах создаваемых условий на примере своих жизненных и трудовых успехов. Глава нашего государства выслушал их предложения и инициативы, дал ответственным лицам соответствующие поручения.

В завершение совещания состоялась церемония запуска трех новых предприятий - “Eco Basalt Group” в Фаришском районе, “Mono Electric” и “Super medical elements” в промышленной зоне "Джизак".

Первое предприятие способно выпускать в год 5 тысяч тонн композитных труб из базальта. “Mono Electric” будет производить электротехническую продукцию 1,5 тысячи наименований, а “Super medical elements" - 40 видов изделий медицинского назначения. Благодаря этим предприятиям более 700 жителей получат постоянную высокооплачиваемую работу.

На церемонии состоялась беседа с представителями предприятий по видеосвязи.

Президент Шавкат Мирзиёев нажал символическую кнопку и запустил деятельность новых предприятий.

На этом поездка в Джизакскую область завершилась, глава государства отбыл в Ташкент.

Комментарии

"Узавиация" поручила авиаперевозчикам Узбекистана сократить количество задержек рейсов

28.03.2024, 17:04

В Агентстве «Узавиация» состоялась встреча с представителями авиакомпаний Узбекистана для обсуждения сложившейся ситуации, связанной с отменой рейсов авиакомпанией «Humo Air». На встрече присутствовал Старший советник юстиции, Ташкентский...
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Вынесен приговор 24-летнему джизакцу, сражавшемуся в рядах террористов в Сирии

27.03.2024, 13:01

Вынесен приговор молодому человеку из Джизака, получившего серьезное ранение, сражаясь в рядах террористов в Сирии. В феврале сообщалось, что он был задержан и доставлен в Узбекистан....
Погода: Ташкент
Курсы валют