1

Могут ли отказать в выплате "декретных" в частном детском саду?

Вопрос-ответ 23.02.2023, 15:11
Теги: Работа, Суд
Могут ли отказать в выплате "декретных" в частном детском саду?

— Невестка работает в частном детском саду. Недавно вышла в декретный отпуск. Говорят, что здесь не дают декретных денег. Законно ли это?

 

К. Абдубакиев, г. Ташкент.

— Отвечает судья Мирзо-Улугбекского межрайонного суда по гражданским делам Азизбек Джалилов:

— Согласно статье 14 Трудового кодекса, субъектами трудовых отношений могут быть граждане Республики Узбекистан, а также иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие установленного возраста и заключившие трудовой договор с работодателем.

Согласно статье 15 работодателями могут быть частные предприятия, собственник которых одновременно является их руководителем и индивидуальные предприниматели, осуществляющие найм работников в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Согласно статье 233 настоящего Кодекса, женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или при рождении двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Согласно статье 286 настоящего Кодекса, пособие по беременности и родам выплачивается в размере полного заработка в течение всего отпуска по беременности и родам. В соответствии со статьей 287, при рождении ребенка выдается единовременное пособие. Размер пособия на каждого рожденного ребенка и порядок его выплаты устанавливаются законодательством. 

На основании Указа Президента Республики Узбекистан от 25 июля 2022 часть декретных выплат женщин, работающих по трудовому договору в субъектах хозяйственной деятельности с образованием юридического лица независимо от вида деятельности, производится за счет государственного бюджета.

Остальная часть выплачивается предпринимателем. 

Исходя из вышеизложенного, вашей невестке положено выплатить декретные. В случае возникновения спора, вы имеете право обратиться в соответствующий суд по гражданским делам.

Комментарии

Что надо учитывать при составлении коллективного договора?

22.04.2024, 14:44

— На что надо обратить внимание при составлении коллективного договора? А. Васильев,Г. ТашкентОтвечает заместитель председателя Учтепинского межрайонного суда по гражданским делам Гулчехра Опаева:— В соответствии с...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Вынесен приговор по делу о гибели ребенка во дворе школы в Ташкенте

17.04.2024, 11:10

Мирзо-Улугбекский районный суд города Ташкента по уголовным делам вынес приговор по факту гибели ребенка во дворе школы №99 этого же района. Напомним, вечером 27 ноября 8-классник...
Профессиональный кризис: стоит ли идти на риск и менять работу?

13.04.2024, 09:40

Иногда, проработав в одной сфере десяток или даже больше лет, человек чувствует, что потерял интерес к профессии - работа напоминает хорошо отлаженный, но скучный механизм,...
Погода: Ташкент
Курсы валют