1

Имею ли я право без согласия гражданского мужа вывезти ребенка за границу?

Вопрос-ответ 24.02.2023, 14:12
Теги: Дети, Семья, Документы
Имею ли я право без согласия гражданского мужа вывезти ребенка за границу?

— Мы с мужем официально не зарегистрированы в ЗАГСе. Три года назад он уехал за рубеж и не общается с нами. Поддерживает связь лишь со своей мамой. Свекровь не сообщает о том, где он находится. В метриках двух сыновей он указан как отец. Могу ли я без разрешения мужа забрать детей вместе с собой и выехать к сестре за границу? Ведь о его месте пребывания не знаю.
 

И. Рузметова, г. Ташкент.

Отвечает судья судейской коллегии по гражданским делам Ташкентского городского суда Ахрор Сулаймонов:

— Согласно статье 61 Семейного кодекса, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается по совместному заявлению матери и лица, признающего себя отцом ребенка, подаваемым в орган записи актов гражданского состояния.

При наличии отцовства на детей, рожденных в неофициальном браке, то есть существовании соответствующей записи в свидетельстве о рождении ребенка, лицо, указанное как отец, имеет равные права и обязанности.

Родители имеют право и обязанность воспитывать своих детей. Они должны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном развитии детей.

Согласно Положению о порядке выезда граждан за границу, утвержденному постановлением Президента ПП-4079 от 26.12.2018 года, необходимо оформление биометрического паспорта, в том числе и для детей. 

Биометрические паспорта выдаются: детям до одного года — сроком на два года; с одного года до 25 лет — сроком на пять лет. Для получения биометрического паспорта для несовершеннолетних требуется нотариально заверенное заявление родителей. Без такого разрешения родителей биометрический паспорт несовершеннолетнему не выдается.

Согласно пункту 33 данного Положения, перечислены случаи, когда не требуется разрешение одного из родителей при оформлении биометрического паспорта несовершеннолетнего. В частности, при смерти одного из родителей; в случае одинокой женщины, являющейся кормильцем; когда один из родителей является гражданином другого государства; один из родителей лишен судом родительских прав; один из родителей признан судом без вести пропавшим или недееспособным; когда регистрация по месту постоянного жительства на территории Республики Узбекистан одного из родителей отменена в связи с его выездом на постоянное место жительства за рубеж.

Согласно семейному законодательству и Закону «О гарантиях прав ребенка» родительские права не должны реализовываться вразрез интересам детей. Обеспечение интересов детей является основой заботы родителей о них. 

При возникновении споров между родителями или заменяющими их лицами в вопросе выезда детей за границу, они решаются в судебном порядке.

Комментарии

Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Погода: Ташкент
Курсы валют