ГлавнаяОбщество

Главы Узбекистана и Азербайджана обсудили вопросы стратегического партнерства

Изрображение 'Главы Узбекистана и Азербайджана обсудили вопросы стратегического партнерства'

По прибытии в Баку Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

 

Лидер Азербайджана искренне поблагодарил главу нашего государства за поддержку и личное участие в саммите Движения неприсоединения. Шавкат Мирзиёев, в свою очередь, особо отметил эффективное председательство Азербайджана в этой структуре, сообщает пресс-служба главы государства. 

Президенты рассмотрели ход исполнения договоренностей, достигнутых на высшем уровне. 

В прошлом году товарооборот между двумя странами вырос более чем на 50 процентов. В активной фазе находится реализация проектов кооперации в таких приоритетных сферах, как автомобилестроение, текстильная промышленность и шелководство. Ведется подготовка перспективных проектов в нефтегазовом секторе, сфере транспорта и логистики.

В рамках состоявшегося в Ташкенте в феврале этого года первого Форума регионов было подписано Соглашение о создании совместного Инвестиционного фонда.

Отмечена заинтересованность в обмене опытом по развитию деятельности свободных экономических зон и системы налогового администрирования.

Подчеркнута важность дальнейшего расширения культурно-гуманитарных обменов.

Главы государств обсудили актуальные международные и региональные вопросы, рассмотрели график предстоящих мероприятий.

Другие новости