Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил на саммите Контактной группы Движения неприсоединения в Баку.
В своем выступлении он предложил создать специальную Сеть мониторинга и научных исследований Движения неприсоединения и выразил готовность разместить этот институт в Узбекистане.
Президент Узбекистана также призвал Движение неприсоединения возглавить общие усилия по укреплению международно-правовой базы борьбы со всеми проявлениями терроризма.
"Твёрдо убеждён, что это будет способствовать ещё большей активизации многостороннего сотрудничества всех государств-членов Движения в рамках ООН. Безусловно, в системной координации и эффективном решении этих проблем на международном уровне основная роль должна принадлежать Организации Объединённых Наций и её специализированным структурам", - сказал глава нашего государства.
Шавкат Мирзиёев призвал поддержать инициативу Узбекистана о создании при ООН Международной переговорной группы для согласования алгоритма по решению афганского вопроса.
"Ещё один важный вопрос глобальной повестки дня – это смягчение последствий продолжающегося экономического кризиса, которому не видно конца. Все мы непосредственно ощущаем негативное воздействие ослабления мировых торговых связей, нарушения промышленных и логистических цепочек. Кроме того, серьёзным испытанием для социально-экономических систем наших стран становится усугубляющийся дефицит продовольствия, водных и энергетических ресурсов. К огромному сожалению, в столь непростой обстановке основная тяжесть этого негативного воздействия ложится именно на развивающиеся государства", - заявил лидер Узбекистана.
Он подчеркнул, что такие авторитетные форумы, как сегодняшний саммит, прежде всего должны открывать широкие экономические возможности для развития практического сотрудничества, продвижения региональных совместных программ и крупных проектов.
В этих целях Шавкат Мирзиёев предложил регулярно накануне саммитов Движения неприсоединения проводить Экономические форумы Организации для ускорения обмена инновациями, современными знаниями и передовыми технологиями, в целом созданию прочного фундамента для четвертой промышленной революции, в частности, развития «умной» экономики.
"С целью гармонизации нашей политики и планов, обмена накопленным опытом мы намерены организовать в следующем году «Саммит безграничных возможностей» Молодёжной сети нашего Движения в одном из центров мировой цивилизации – древнем Самарканде", - сказал Президент Узбекистана.