1

Президент Узбекистана озвучил ряд инициатив на саммите Движения неприсоединения

Общество 02.03.2023, 15:52
Теги: Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана, Азербайджан
Президент Узбекистана озвучил ряд инициатив на саммите Движения неприсоединения

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил на саммите Контактной группы Движения неприсоединения  в Баку.

 

В своем выступлении он предложил создать специальную Сеть мониторинга и научных исследований Движения неприсоединения и выразил готовность разместить этот институт в Узбекистане.

Президент Узбекистана также призвал Движение неприсоединения возглавить общие усилия по укреплению международно-правовой базы борьбы со всеми проявлениями терроризма.

"Твёрдо убеждён, что это будет способствовать  ещё большей активизации многостороннего сотрудничества всех государств-членов Движения в рамках ООН. Безусловно, в системной координации и эффективном решении этих проблем на международном уровне основная роль должна принадлежать Организации Объединённых Наций и её специализированным структурам", - сказал глава нашего государства.

Шавкат Мирзиёев призвал поддержать инициативу Узбекистана о создании при ООН Международной переговорной группы для согласования алгоритма по решению афганского вопроса.

"Ещё один важный вопрос глобальной повестки дня – это смягчение последствий продолжающегося экономического кризиса, которому не видно конца. Все мы непосредственно ощущаем негативное воздействие ослабления мировых торговых связей, нарушения промышленных и логистических цепочек. Кроме того, серьёзным испытанием для социально-экономических систем наших стран становится усугубляющийся дефицит продовольствия, водных и энергетических ресурсов. К огромному сожалению, в столь непростой обстановке основная тяжесть этого негативного воздействия ложится именно на развивающиеся государства", - заявил лидер Узбекистана. 

Он подчеркнул, что такие авторитетные форумы, как сегодняшний саммит, прежде всего должны открывать широкие экономические возможности для развития практического сотрудничества, продвижения региональных совместных программ и крупных проектов.

В этих целях Шавкат Мирзиёев предложил регулярно накануне саммитов Движения неприсоединения проводить Экономические форумы Организации для ускорения обмена инновациями, современными знаниями и передовыми технологиями, в целом созданию прочного фундамента для четвертой промышленной революции, в частности, развития «умной» экономики.

"С целью гармонизации нашей политики и планов, обмена накопленным опытом мы намерены организовать в следующем году «Саммит безграничных возможностей» Молодёжной сети нашего Движения в одном из центров мировой цивилизации – древнем Самарканде", - сказал Президент Узбекистана.

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Погода: Ташкент
Курсы валют