В Ташкенте показали уникальные образцы национальной одежды (фото)

Культура 03.03.2023, 15:16
Теги: Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Фото, Музей
В Ташкенте показали уникальные образцы национальной одежды (фото)

В Музее прикладного искусства Узбекистана в Ташкенте состоялась выставка 30 книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». 

 

Тематическая выставка была посвящена традиционному узбекскому костюму всех регионов Узбекистана, образцы которого хранятся в музейных и частных коллекциях по всему миру. 

Также состоялась презентация двух томов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» под названием «Традиционный узбекский костюм по материалам музейных и частных коллекций Узбекистана». В них на основе исторических данных и сохранившихся образцов одежды представлено богатейшее национальное наследие узбекского народа в области традиционного костюма. 

Основной акцент сделан на раскрытии его региональных особенностей. Часть первая посвящена мужской и женской одежде, которую носили в Бухаре, Самарканде, Ташкенте и Ферганской долине. Вторая часть рассказывает о национальной одежде Сурхандарьи, Кашкадарьи, Хорезма и Каракалпакстана.

Выставка и презентация книг-альбомов, созданных учеными Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, состоялись в рамках мероприятия «Миллий либос-Миллий рамзи». Его организаторами являются Музей прикладного искусства, отдел по делам женщин Яккасарайского района, Генеральная прокуратура Узбекистана, Ташкентский институт текстильной легкой промышленности и Ассоциация дизайнеров «Осиё рамзи». 

Были представлены образцы национальной одежды со всех регионов – женские чапаны жительниц Ташкента и Ферганы, сурхандарьинские и кашкадарьинские платья и ювелирные изделия, и другие экспонаты.  

Участники поделились своими мнениями и впечатлениями от прошедшего мероприятия. 

Заместитель Генерального прокурора Узбекистана Светлана Артыкова: 

Книги, которые мы сегодня увидели на выставке – это невероятный труд. Их надо читать, перечитывать, насыщаться ими. Через нашу уникальную одежду мы сохраняем и приумножаем наше культурное наследие, прививаем молодежи любовь к своим традициям и обычаям. 

Председатель Ассоциации дизайнеров Узбекистана «Осиё рамзи», проректор Ташкентского института текстильной и легкой промышленности, доктор наук Халида Камилова:

- Великолепные книги, в которых собрано искусство Узбекистана со всех уголков мира! И сегодня есть отличная возможность их увидеть, пощупать, прочесть, узнать, какие образцы хранятся в Германии, восхититься костюмам, представленным в коллекциях США…  По мнению многих искусствоведов, ученых, это – великолепный проект с очень хорошими результатами, высокого качества и с серьезным научным подходом. Я сейчас предложила оставить книги в качестве экспонатов в музее, и в течение месяца привлекать сюда студентов и школьников. 

Профессор, доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Института искусствознания АН РУз Эльмира Гюль:

- За 7 лет работы проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира создано уже 60 томов книг-альбомов. Ведется работа над 61 и 62 томами. Во многих изданиях представлена традиционная одежда и ювелирные изделия. В процессе работы и исследований мы удивились, как много образцов нашей национальной одежды хранятся в зарубежных и частных коллекциях. И благодаря проекту эти коллекции доступны. Наши книги являются своего рода послами нашей культуры за рубежом. И, что очень важно, это наследие является основой, базой для развития современной моды.

Первый заместитель директора Агентства культурного наследия Турсунали Кузиев:

- Я считаю, что эти книги нужно показывать на всех мероприятиях, которые проводятся в области культуры и искусства. Эти два тома, которые сегодня были презентованы, по сути, являются первой энциклопедией традиционной одежды Узбекистана. 

Директор Музея прикладного искусства Исмат Юсупов:

- В первую очередь, хотелось бы выразить признательность организаторам за проведение сегодняшнего мероприятия, а Всемирному обществу по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана – за предоставление книг для ознакомления с ними. За каждым из этих томов стоит огромная работа ученых. Эта выставка органично дополнила мероприятия. И книг бы точно не хватало, если бы их сегодня не было.   

Партнером и генеральным спонсором проекта "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" является нефтесервисная компания Eriell Group.

Комментарии

В Учтепе и на Чиланзаре устраняют последствия падения деревьев (фото)

28.03.2024, 12:55

Как сообщалось, в махалле «Хирмонтепа» Чиланзарского района города Ташкента из-за ветра большое дерево обрушилось на газовую трубу.  В результате 768 квартир 16 многоэтажных домов в этом...
В Ташкенте сильный ветер валит деревья (фото, видео)

28.03.2024, 11:20

Cегодня  в Ташкенте наблюдается сильный ветер, ожидаются интенсивные осадки.В социальных сетях распространились фото и видео упавших деревьев и веток.На метро Чиланзар на цветочном базаре ветер...
Третьяковской галерее переданы 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана»

27.03.2024, 16:38

Сегодня Посольство Узбекистана официально передало в Москве руководству Государственной Третьяковской галереи 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана в сборниках мира». Как сообщает ИА «Дунё», первый секретарь...
Экспонаты из собраний музея имени Савицкого и музея искусств Узбекистана представят в Италии

27.03.2024, 11:22

16 и 17 апреля в Италии состоится открытие выставочного проекта «Узбекистан: Авангард в пустыне». Выставка представит итальянской и международной публике важную, хотя и малоизвестную главу истории...
Погода: Ташкент
Курсы валют