1

Начался процесс по делу участия лидера партии «Алга Каракалпакстан» в беспорядках в Нукусе

Общество 27.03.2023, 08:03
Теги: Суд, Каракалпакстан
Начался процесс по делу участия лидера партии «Алга Каракалпакстан» в беспорядках в Нукусе

В Узбекистане начат судебный процесс в отношении лидера сепаратистской партии «Алга Каракалпакстан» Аманбая Сагидуллаева, который сыграл одну из главных ролей в протестах Нукусе в июле 2022 года. 

 

В отношении Аманбая Сагидуллаева, проживающего в Норвегии, заведено уголовное дело. Правоохранительные органы Узбекистана объявили его в розыск.  

Его обвиняют в совершении следующих преступлений:

- соучастие в умышленном тяжком телесном повреждении, причинённое двум или более лицам);

- посягательства на президента  и конституционный строй Узбекистана;

- массовые беспорядки;

- изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку.

Во время июльских событий через соцсети активно поддерживал участников массовых протестов и призывал узбекистанцев к беспорядкам, пишет Mediastan.

По этому же уголовному делу проходит Ниетбай Уразбаев. Он обвиняется по тем же статьям, что и Сагидуллаев. Уразбаев - уроженец города Ходжейли в Каракалпакстане, имеет гражданство Казахстана и возглавляет каракалпакское этнокультурное объединение "Аллаяр жолы".

"На основании статьи 410 (участие подсудимого в судебном разбирательстве) Уголовно-процессуального кодекса, а также по причине нахождения подсудимых вне пределов Республики Узбекистан и невозможности их привода в суд судебное разбирательство по данному уголовному делу проходит без участия А. Сагидуллаева и Н. Уразбаева", - отметил пресс-секретарь Верховного суда Узбекистана Азиза Абидов. 

Комментарии

Вынесен приговор по делу о гибели ребенка во дворе школы в Ташкенте

17.04.2024, 11:10

Мирзо-Улугбекский районный суд города Ташкента по уголовным делам вынес приговор по факту гибели ребенка во дворе школы №99 этого же района. Напомним, вечером 27 ноября 8-классник...
Проект строительства музея Абу Райхана Беруни представлен главе государства

17.04.2024, 08:20

В  центре Берунийского района Республики Каракалпакстан запланировано создание музея Абу Райхана Беруни.  Инициативу озвучил глава государства в целях  увековечивания жизненного пути мыслителя и его неоценимого вклада...
Участники эко-забега в Муйнаке будут сажать деревья

15.04.2024, 11:11

18 апреля в городе Муйнак Каракалпакстана пройдет эко-забег Aral Sea Eco Race, призванный поощрить стремление к охране окружающей среды и восстановлению Аральского моря путем посадки...
Запущено авиасообщение между Кокандом и Ташкентом, Муйнаком и Нукусом

01.04.2024, 17:20

Два региональных аэропорта  в городах Коканде и Муйнаке сегодня начали принимать рейсы.  Авиасообщение между Кокандом и Ташкентом, а также Муйнаком и Нукусом запущено авиакомпанией Uzbekistan Airways.Полеты...
Погода: Ташкент
Курсы валют