1

Казахстан ратифицировал договор с Узбекистаном о демаркации границы

Общество 28.03.2023, 10:46
Теги: Казахстан, Внешняя политика Узбекистана, Документы, Граница
Казахстан ратифицировал договор с Узбекистаном о демаркации границы

Касым-Жомарт Токаев ратифицировал договор между Казахстаном и Узбекистаном о демаркации казахстанско-узбекской государственной границы, сообщает пресс-служба Акорды.

 

Напомним, в декабре прошлого года Касым-Жомарт Токаев посетил с государственным визитом Узбекистан. 

Между странами был подписан ряд документов, в том числе договоры о демаркации казахско-узбекской государственной границы и о союзнических отношениях двух стран.

"Это историческое соглашение полностью завершает международно-правовое оформление государственной границы Казахстана на его южных рубежах", – комментировал тогда глава Казахстана подписание договора. 

«Наша граница всегда была и остаётся границей дружбы и добрососедства», — подчеркнул в свою очередь Шавкат Мирзиёев.

Согласно данным на сайте Комитета геодезии и картографии МЦРИАП, общая протяженность госграницы Казахстана составляет 13 398 километров. 

Соглашение предусматривает, что казахстанско-узбекская граница стала длиннее на 5 км за счет того, что с казахстанской стороны стала содержать больше изгибов. Как поясняли ранее в МИД РК, это было сделано для того, чтобы обеспечить максимальное удобство для наших граждан.

Переговоры по демаркации начались в 2003 году. Полевые работы по установке пограничных знаков на местности продолжались с 2004 по 2021 годы.

Комментарии

Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
Посол Чили Эдуардо Эскобар вручил верительные грамоты главе МИД Узбекистана

24.04.2024, 16:15

Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Чили в Узбекистане Эдуардо Эскобара.  В ходе встречи подчеркнули важность активизации наших отношений,...
В Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok

24.04.2024, 15:31

Уже пару дней в Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok. На это отреагировали и представители платформы. Как пишет Kazinform, официальный представитель TikTok выразил удивление, комментируя...
Погода: Ташкент
Курсы валют