1

В Ташкенте стартовала экологическая акция по сбору отходов «ZeroWaste» (фото)

Общество 30.03.2023, 14:34
Теги: Ташкент, Экология, Фото
В Ташкенте стартовала экологическая акция по сбору отходов «ZeroWaste» (фото)

30 марта в Ташкенте состоялась экологическая акция по сбору отходов «ZeroWaste», организованная в сотрудничестве с Экологической партией Узбекистана и Министерством природных ресурсов РУз. 

 

На сегодняшний день проблема отходов в глобальном масштабе стала одной из самых острых экологических проблем. Для привлечения внимания к этой проблеме широкой общественности в  2022 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций на своей 77-й сессии приняла резолюцию, объявляющую 30 марта ежегодным «Международным днем за мир без отходов». Тогда же Турция представила проект ZeroWaste  в рамках борьбы с изменением климата и планов устойчивого развития. 

В мероприятии приняли участие представители центрального аппарата Министерства природных ресурсов РУз и его подведомственных  организаций, студенты экологических факультетов, представители международных организаций. 

На открытии мероприятия первый заместитель министра природных ресурсов Обиджон Кудратов отметил, что данная акция проводится впервые в масштабах страны по инициативе министра природных ресурсов Азиза Абдухакимова, и служит обеспечению чистоты на территории страны и пробуждению у населения чувства сопричастности к этому делу.

Также перед участниками акции выступил Глава странового представительства Глобального института Зеленого роста в Республике Узбекистан доктор Аарон Рассел, который подчеркнул то, что устойчивое  управление отходами очень важная  составляющая и Глобальный институт  Зеленого роста работает в тесном партнерстве  с Министерством природных ресурсов РУз. 

Проблема отходов и их переработки  весьма актуальна для Узбекистана. По статистическим данным, в стране за один день образуется 19-20 тысяч тонн отходов, которые состоят из различных металлов, стеклянной тары, макулатуры, пластика, остатков пищевых продуктов, из которых перерабатывается только 32%. Несмотря на проводимый экологический контроль, сегодня продолжается выброс твердых бытовых отходов со стороны населения на открытые земли, образование незаконных свалок в населенных пунктах, на полосах автомобильных дорог, по краям полей, на берегах водоемов.

В ходе акции, которая прошла в парке за  гостиницей «Узбекистан» ее участника было  предложено очистить территорию парка. Для этого было выданы перчатки, а также два пакета - один для сбора перерабатываемых отходов, второй – для неперерабатываемых.

Начальник управления формирования политики обращения с отходами Министерства природных  ресурсов РУз Умаржон Абдуллаев: 

-  Вопрос отходов на сегодняшний день стоит весьма актуально.  В особенности промышленных отходов, медицинских, строительных и твердых бытовых отходов. И в Узбекистане день за днем объем этих отходов увеличивается.  В среднем за год по стране образуется 7 - 7, 5 млн. тонн отходов,  в Ташкенте за один день образуется 2 тысячи тонн бытовых отходов.  С 2017 года мы начали работу по улучшению инфраструктуры сферы сбора бытовых отходов. 

Ведется закупка новой мусоровозной техники, с 2020 года создаются предприятия на основе государственно-частного  партнерства по сбору ТБО, закрываются  полигоны,  которые не отвечают экологическим и санитарно-эпидемиологическим нормам. 

Но этого мало и впереди у нас еще много работы,  потому что  мы видим, что по городу не хватает урн и контейнеров для сбора мусора, не хватает техники, ну и конечно, не хватает культуры населения.  Люди бросают мусор везде и  даже не задумываются, какой вред они наносят окружающей среде. И данная акция направлена именно на то, чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме. Она стартовала не только в Ташкенте,  но и по всему Узбекистану в парках, крупных общественных местах и продлится  до 5 апреля. 

Сурия МАГДЕЕВА 

Комментарии

Часть Малой кольцевой автодороги в Ташкенте будет перекрыта (карта)

19.04.2024, 07:44

В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону 2024-2025 гг. будут проведены ремонтные работы на 260-метровой сети горячего водоснабжения, проходящей по Малой кольцевой автомобильной дороге в Юнусабадском...
Установлены личности мужчин, валивших на Юнусабаде деревья экскаватором (видео)

18.04.2024, 15:54

В соцсетях появилось видео, как 15 апреля неизвестные в масках ночью с помощью специальной строительной техники на 8-м квартале Юнусабадского района города Ташкента умышленно уничтожали...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Президент Узбекистана возложил венок к памятнику Исмоилу Сомони в Душанбе

18.04.2024, 12:00

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл в город Душанбе с государственным визитом. В столичном аэропорту главу нашего государства встретил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.В честь высокого гостя...
Погода: Ташкент
Курсы валют