1

Будет ли оштрафован водитель, не успевший поменять права до 1 апреля?

Общество 01.04.2023, 10:08
Теги: Авто, Правопорядок, Документы
Будет ли оштрафован водитель, не успевший поменять права до 1 апреля?

После 1 апреля водительские удостоверения, полученные до 2010 года, по-прежнему будут заменяться без каких-либо штрафных санкций.

 

Об этом сообщили в СБДД МВД Узбекистана. ️Напомним, 31 марта 2023 был завершен первый этап замены водительских удостоверений старого образца на новые, то есть с 1 апреля 2023 года водительские удостоверения старого образца, выданные до 2010 года, считаются недействительными.

По данным СБДД, до 31 марта этого года, то есть на сегодняшний день, большинство граждан, проживающих на территории нашей Республики, заменили свои водительские удостоверения. Только граждане выехавшие за пределы республики в зарубежные страны для работы и других целях, не успели заменить свои водительские удостоверения.

Старое водительское удостоверение не дает право управлять транспортным средством, то есть с водительским удостоверением, которое не было заменено в течение истекших или указанных сроков, будет применено административное наказание на основании статьи 135 КоАО РУз в качестве управления транспортным средством без документов.

При этом в случае подачи заявления о замене водительского удостоверения после указанных сроков окончания водительского удостоверения не применяется административное наказание.

СБДД также сообщает об организации в праздничные и выходные дни услуги по по обмену водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств.

Комментарии

Гость 05.04.2023, 10:52
Зачем менять права?
Гость 05.04.2023, 10:51
Уменя есть права с 1975 года. То есть у меня есть прАво на вождение машины. Я не буду менять права по чьей то прихоти. Платить за это большие деньги и обогащать ГАИ. Кому не понравились мои права? Пусть меняет за своц.счет. Завтра придет еще один умный начальник - гаишник и начнет опять менять права. А что скажет на это Минюст или даже Конституционный суд?
В Яккабаге произошло ДТП с участием автомобиля ДПС

18.04.2024, 17:18

17 апреля в Яккабагском районе Кашкадарьи произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей "Ласетти" и "Нексия". О произошедшем сообщил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Хаёт Шамсутдинов.Расследованием дела занимается прокуратура....
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
В Узбекистане стартовал очередной месячник «Чистый воздух»

18.04.2024, 08:13

Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата совместно с МВД запущен первый этап месяца «Чистый воздух». В целях обеспечения реализации законов «Об охране атмосферного воздуха»...
Погода: Ташкент
Курсы валют