Системы отопления в Узбекистане передадут в управление предпринимателям

Общество 04.04.2023, 07:54
Теги: Потребитель, Бизнес, ЖКХ-сфера, Президент Узбекистана
Системы отопления в Узбекистане передадут в управление предпринимателям

В Узбекистане системы отопления передадут в управление предпринимателям на срок 10 лет, их услуги будут закупаться государством.
 

Половина необходимых средств на модернизацию сетей будет выделяться из бюджета, половина — за счет частного партнера. Кроме того, предусматривается освобождение комплектующих, необходимые для производства отопительных котлов, от таможенной пошлины сроком на два года.

Об этом говорилось в ходе совещания по мерам модернизации систем отопления в объектах социальной сферы под председательством Президента Шавката Мирзиёева. Глава государства одобрил эти предложения. 

Сегодня системы отопления в 15 тысячах социальных объектов нашей страны устарели и требуют ремонта. При их эксплуатации теряется 35 процентов тепловой энергии, температура отопления в них в 2 раза ниже нормы, отмечалось на совещании. 

Так, в Бустанском районе Андижанской области был проведен эксперимент по обновлению и управлению системой отопления на основе частного партнерства. Отопительные котлы были заменены на современные и переданы в частное управление, в результате чего снизилось потребление энергии и повысилась температура внутри зданий. Оптимальная температура в социальных объектах обеспечивалась даже в период аномальных холодов прошлой зимой.

На совещании обсуждены предложения по масштабированию этого опыта. 

Перед ответственными лицами поставлена задача инвентаризировать и поэтапно модернизировать системы отопления социальных объектов районов и городов, привлекая к управлению ими предпринимателей. Подчеркнуто, что необходимо принять меры по снижению потерь энергии и сохранению тепла в зданиях. Поручено запустить производство энергоэффективных отопительных котлов с участием инвесторов.

На совещании также обсуждался вопрос поставок угля.

За последние годы добыча угля в нашей стране увеличилась с 3 миллионов до 5,4 миллиона тонн. В этом году планируется добыть почти 6 миллионов тонн. Но спрос на уголь значительно больше.

В связи с этим Президент дал указания по привлечению частного сектора и новых технологий к освоению перспективных месторождений, повышению качества угля.

Комментарии

"Узавиация" поручила авиаперевозчикам Узбекистана сократить количество задержек рейсов

28.03.2024, 17:04

В Агентстве «Узавиация» состоялась встреча с представителями авиакомпаний Узбекистана для обсуждения сложившейся ситуации, связанной с отменой рейсов авиакомпанией «Humo Air». На встрече присутствовал Старший советник юстиции, Ташкентский...
По ряду адресов Ташкента завтра не будет горячей воды

28.03.2024, 14:49

29 марта 2024 года на ТашТЭЦ произойдет однодневное отключение горячего водоснабжения.   Испытания тепловых сетей на расчетную температуру необходимы для выявления дефектов на тепловых сетях и...
В Узбекистане внедрят Единую интеллектуальную систему управления общественным транспортом

28.03.2024, 11:50

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы финансирования общественного транспорта» (ПП №139 от 25.03.2024 года).Согласно документу, для осуществления расчетов с перевозчиками и аккумулирования...
Из-за сильного ветра в Ташкенте ряд потребителей остались без света и газа

28.03.2024, 11:40

В 09:33 в результате сильного ветра в Ташкенте была отключена электросетевая сеть 110 кВ «Л-К-Д» мощностью 60 МВт. В результате от электроснабжения были отключены 12 550...
Погода: Ташкент
Курсы валют