1

В Ташкенте мужчина оказался на скамье подсудимых накануне своей свадьбы за побои ...невесте

Криминал 06.04.2023, 11:09
Теги: Ташкент, Криминал, Суд
В Ташкенте мужчина оказался на скамье подсудимых накануне своей свадьбы за побои ...невесте

Милые бранятся - только тешатся.  Смысл этой известной всем пословицы заключается в следующем: у любящих людей ссоры не бывают серьезными. Ну, покричат друг на друга и вскоре помирятся. Если переделать эту поговорку на современный манер, то можно сказать так: «Милые ругаются - только развлекаются».

 

Ничто не предвещало… 

32-летний Андрей К. готовился к свадьбе. Наконец-то он встретил ту, с которой захотелось связать свою жизнь, ее звали Виолеттой. Но накануне свадьбы молодой человек оказался на скамье подсудимых. Как это произошло? Сейчас подробно расскажем.

В октябре прошлого года на работе у Андрея организовали корпоративную вечеринку. Идти на мероприятие один он не хотел, поэтому решил взять с собой Виолетту. Вечеринка получилась веселая, конечно, не обошлось без большого количества спиртного. 

Внезапная агрессия

После вечеринки молодые люди поехали в недавно купленную квартиру, куда планировали переехать после свадьбы. Виолетте нужно было забрать оттуда кое-какие вещи. 

Войдя в квартиру, девушка взяла вещи и направилась к дверям. Андрей стал уговаривать остаться, но девушка отказалась, сказав, что ее ждут дома. Изрядно выпивший парень вдруг разозлился и ударил Виолетту по лицу, разбив нос. По лицу Виолетты ручьем хлынула кровь. Она хотела пойти в ванну, чтобы умыться, но вконец озверевший «жених» схватил ее за волосы и потащил по коридору в зал. Там, схватив кухонный нож, нанес девушке порезы. 

Позднее раскаяние

В ходе открытого судебного заседания Андрей К. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Молодой человек просил суд проявить снисхождение при назначении ему наказания. 

На суде опрошенная в качестве свидетеля мать потерпевшей рассказала, что дочь отпросилась у нее, чтобы пойти с женихом на корпоратив. Примерно в десять часов вечера она позвонила дочери - хотела узнать, все ли в порядке. На звонок ответил Андрей - сказал, что у них все хорошо. Примерно через час она вновь позвонила на номер дочери. Виолетта не стала расстраивать мать и ничего не сказала о случившемся. Только рано утром следующего дня девушка уже сама позвонила матери и попросила ее встретить. Когда женщина увидела свою дочь, ей стало плохо: лицо девушки было обезображено, она была вся в крови. Девушке пришлось все рассказать. 

Наказание

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Виолетты были зафиксированы легкие телесные повреждения. Так как Андрей К. возместил моральный и материальный ущерб, девушка попросила назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

При определении меры наказания подсудимому суд принял во внимание такое отягчающее обстоятельство, как совершение преступления в нетрезвом состоянии, а в качестве смягчающих - его раскаяние и чистосердечное признание вины. 

Таким образом, суд признал Андрея К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 (умышленное легкое телесное повреждение) Уголовного кодекса РУз и назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Так как молодой человек в 2022 году был судим по п. «б» ч. 3 ст. 168 (мошенничество) УК РУз и еще не отбыл наказание, то в соответствии со статьей 60 (назначение наказания по нескольким приговорам) УК РУз путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Имена и фамилии изменены.

Хуршид Содиков, 

судья Алмазарского районного суда по уголовным делам.

Эвелина Синотова, 

журналист

Комментарии

Ташкент принимает лицензионный чемпионат Азии по художественной гимнастике

30.04.2024, 18:10

2-4 мая Ташкент примет участниц 15-го чемпионата Азии по художественной гимнастике. Он же является квалификационным.  Соревнования в столице Узбекистана - возможность для гимнасток азиатского континента добыть...
Из Ташкента в Чарвак началось сезонное автобусное сообщение

30.04.2024, 15:01

В целях создания дополнительных удобств иностранным и местным туристам, прибывающим в Ташкентскую область, из столицы в Бостанлыкский район Ташкентской области (зона свободного туризма "Чарвак") организовано...
В "Тошкент шахар сув таъминоти" рассказали, за что отключают потребителей от водопроводных сетей

30.04.2024, 14:44

Общий долг потребителей Ташкента за питьевую воду составляет почти 200 миллиардов сумов, сообщили в "Тошкент шахар сув таъминоти". ️В ходе продолжающихся рейдов водопроводные трубы многих домов...
На реке Чирчик обнаружили очередной факт незаконной добычи песка и гравия

30.04.2024, 13:41

Инспекция экологического контроля Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата провела очередной рейд в прибрежной зоне реки Чирчик, протекающей по территории Сергелийского района Ташкента. В...
Погода: Ташкент
Курсы валют