1

Каковы цели внедрения обязательной маркировки воды и напитков?

Обзор 12.04.2023, 13:25
Теги: Потребитель
Каковы цели внедрения обязательной маркировки воды и напитков?

Обязательная цифровая маркировка воды и прохладительных напитков в Узбекистане стартует с 1 июля 2023 года.
 

Производители и импортеры должны наносить на воду средства идентификации и предоставлять данные сведения в информационную систему маркировки «Asl Belgisi».

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 ноября 2020 года была внедрена Национальная информационная система мониторинга маркировки и отслеживания продукции «Asl Belgisi», а ООО «CRPT TURON» назначено ее оператором. 

Маркировка воды и прохладительных напитков через национальную систему «AslBelgisi» работает так же, как и в отношении лекарств, табака, пива, алкоголя и бытовой техники, которые нуждаются в защите от опасного и некачественного товара. Отметим, что система маркировки позволяет отслеживать весь путь изделия от завода до магазина благодаря уникальному DataMatrix коду, который она генерирует. Код содержит в себе данные о производителе и поставщиках, составе и сроке годности, сертификатах качества, необходимой документации.

Так, маркировка воды и прохладительных напитков в системе «Asl Belgisi» будет вводиться поэтапно в 2023−2024 годах. Первый этап начнется уже с 1 июля 2023 года.

Цифровая маркировка - защита бренда и контроль продукции

Цифровая маркировка несет в себе пользу для потребителей, производителей и государства. Так покупатель приобретает исключительно качественный и легальный товар, государство получает прозрачный рынок, рост собираемости налоговых и таможенных платежей, снижение контрафактной продукции. Производитель в свою очередь также заинтересован в цифровой маркировке, так как именно она позволит не только защитить бренд выпускаемой продукции, но поможет бороться с контрафактным товаром, а также создаст равные условия конкуренции.

Отметим, что в стране также были случаи пресечения производства фальсифицированной минеральной воды и прохладительных напитков, выпускающиеся под известными брендами. Большая часть производства фальсифицированных низкокачественных напитков производилась в антисанитарных условиях в подпольных цехах.

Отметим, что контрафакт и фальсификат воды и прохладительных напитков является значительной проблемой для многих стран. А с внедрением обязательной цифровой маркировки в полном объеме ситуация с нелегальной, фальсифицированной продукцией на рынке воды и прохладительных напитков должна заметно улучшиться.

Мнением о цифровой маркировке воды и напитков поделился директор по снабжению, логистике и ВЭД компании по производству воды «AQUA PRODUCTS» Николай Иванов.

"Наши ожидания от цифровой маркировки- это в первую очередь улучшение контроля качества и количества выпускаемой продукции, количества попадания ее в торговые сети, а также усовершенствование учета. Каждый,нанесенный на бутылку контролируемый DataMatrix код должен дойти по потребителя. Считаю, что цифровая маркировка воды и прохладительных напитков является подтверждением того, что продукция действительно официально произведена на заводе. Маркировка показывает престиж компании, а также дает возможность потребителю убедиться в легальности приобретенной продукции", - прокомментировал Николай Иванов.

Напомним, что Кабинет министров Узбекистана утвердил порядок обязательной маркировки бутилированной воды и прохладительных напитков. Требование маркировки вступит в силу как для местных производителей, так и для импортёров, а именно:

- для первой группы (газированной либо негазированной воды, напитков, а также неферментированных подслащённых фруктовых и овощных соков, кроме виноградного) — с 1 июля 2023 года;

- для второй группы (воды и напитков в металлической таре) — с 1 августа 2024 года.

Оператор системы ООО «CRPT TURON» бесплатно предоставит коды маркировки для негазированной воды, которая выпускается на территории Узбекистана, в бутылках объёмом до 0,5 литра.

Cайт: https://crpt-turon.uz/

Telegram: https://t.me/aslbelgisi

Facebook: https://www.facebook.com/markirovka.uzb

Instagram: https://www.instagram.com/asl.belgisi/

LinkedIn: https://www.linkedin.com/company

YouTube: https://www.youtube.com/@aslbelgisi

Комментарии

«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Госкомконкуренции сообщил о снижении розничной цены на сахар

17.04.2024, 15:47

Комитет по конкуренции и защите прав потребителей отчитался о состоянии реализации сахарной продукции на внутреннем рынке.  Потребность в сахаре на внутреннем рынке составляет в среднем 600-650...
Погода: Ташкент
Курсы валют