1

Общественный контроль за решением проблем Приаралья выводится на конституционный уровень

Общество 14.04.2023, 17:12
Теги: Экология, Конституция
Общественный контроль за решением проблем Приаралья выводится на конституционный уровень

Проект Конституции в новой редакции, выносимый 30 апреля на референдум, содержит большое количество крайне важных нововведений и дополнений, касающихся всех сфер общества.

 

Одна из них – это экологическая проблематика. Выделим, что в действующей Конституции есть только две нормы «Граждане обязаны бережно относиться к окружающей природной среде» (статья 50) и «К ведению местных органов власти относятся: … охрана окружающей среды …» (статья 100). Очевидно, что они никак не удовлетворяют нынешним требованиям времени.

При этом, внимание к экологической тематике связано и с тем, что в целых регионах страны, таких как Республика Каракалпакстан или Хорезмская область, решение экологических проблем и обеспечение благоприятной окружающей среды – это, фактически, вопрос выживания местного населения.

Узбекистан уже осуществляет весомую работу в Приаралье. С 2017 года Узбекистан реализовал более 250 проектов, направленных на снижение последствий Аральского кризиса. За этот же период в рамках улучшения условий и качества жизни населения данного региона реализованы проекты общей стоимостью почти 8,5 трлн. сумов. Завершается претворение в жизнь принятой Программы комплексного социально-экономического развития Каракалпакстана на 2020−2023 годы, за счет чего уже создано более 4,5 тысяч рабочих мест.

Все это является прочной основой того, что в проект Основного закона в новой редакции заложен целый ряд стратегических задач в экологической сфере, которые нашли свое отражение в 49 статье. В частности, это касается нормы «Государство принимает меры по охране и восстановлению экологической системы, социальному и экономическому развитию региона Приаралья».

Тем самым, будут решаться проблемы не только сегодняшнего дня, но и возможные угрозы как минимум на среднесрочную перспективу. Так, глобальное изменение климата приведет к тому, что по территории Узбекистана к 2030 году возможно увеличение среднегодовых температур на два-три градуса по северной зоне и на один градус по южной зоне, тем самым, существенно изменяться условия ведения сельского хозяйства, а, следовательно, обеспечение продовольственной безопасности. Это требует наличия закрепленных обязательств со стороны государства превентивно упреждать возможные негативные последствия. 

И от этого прямо, как в Приаралье, так и по всей стране, зависит благополучие миллионов человек, проживающих в нашем регионе, преимущественно в сельской местности. Важно понимать, что без усилий по сохранению экосистем и биоразнообразия невозможно осуществить справедливый переход в климатически безопасное будущее. 

Принципиально важно и то, что статья 49 проекта Конституции в новой редакции содержит норму «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии». Следовательно, будет провозглашена не только обязанность государства решать проблемы Приаралья, но и прописана конституционная необходимость дальнейшего внедрения института общественного контроля за этими процессами.

В завершение отметим, что принятие Конституции в новой редакции будет признанием высокой значимости биоразнообразия для социально-экономического развития и поддержания стабильности в Узбекистане. 

Вводимые обязательства государства о реализации мер по охране и восстановлению экологической системы, социальному и экономическому развитию региона Приаралья, усилят работу в этой области, поставят проблемы их решения в конституционный приоритет внутренней политики.

Сеитов Азамат,

Заведующий лабораторией

Института перспективных международных исследований УМЭД

Комментарии

В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
В Бухаре начали устанавливать камеры наблюдения для контроля за экологической обстановкой

24.04.2024, 16:34

Центральное управление диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии установило в Бухарской области 5 камер онлайн-наблюдения. Данные камеры были установлены на улицах Б.Накшбанди, Шербуддина, Мехтар Амбара, А.Джами города...
Минэкологии призвало отдыхающих не срывать растения и не мусорить на природе

24.04.2024, 16:09

В теплое время года, когда все больше узбекистанцев отправляется на природу на отдых, увеличивается количество случаев сброса мусора, сбора растений, занесенных в Красную книгу, поджогов...
В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
Погода: Ташкент
Курсы валют