1

Министерство цифровых технологий Узбекистана и Amazon подписали меморандум

Общество 04.05.2023, 17:04
Теги: Документы, IT
Министерство цифровых технологий Узбекистана и Amazon подписали меморандум

Министерство цифровых технологий Республики Узбекистан и Amazon Web Services EMEA SARL подписали Меморандум о Взаимопонимании (МоВ). 

 

Церемония подписания документа состоялась 2 мая в ходе Узбекско-Германского бизнес-форума в Берлине.

Согласно МоВ, стороны намерены оценить возможность организации совместных дискуссий в области цифровой трансформации государственного сектора Узбекистана, цифровой грамотности, знаний и передового опыта в области цифровых навыков и исследований, инноваций, основополагающих политик и нормативных актов, поддерживающих облачные технологии.

Сотрудничество в рамках МоВ может включать обмен знаниями и общими рекомендациями Amazon Web Services (AWS) по обучению и исследованиям в области ИИ/МО.

Кроме того, обе стороны обменяются опытом и передовыми практиками в рамках отраслевых консультаций, связанных с национальной стратегией «Цифровой Узбекистан – 2030» и законодательством об облачных технологиях и данных. AWS предоставит консультации, предложения и советы на основе лучших мировых практик AWS.

Директор IT Park Фарход Ибрагимов, отметив важность подписания Меморандума, подчеркнул актуальность реализации совместных проектов:

«Во время встреч и переговоров с представителями Amazon мы поняли, что у нас много аналогичных целей и амбиций. Наш диалог мы начали при поддержке Шохруха Джураева, финансового директора AWS в регионе EMEA. И сегодняшний день стал ещё одной знаменательной датой в истории IT Узбекистана. Сотрудничество с такими компаниями, как Amazon запускает новую волну разработки IT-проектов. Мы твёрдо верим в потенциал партнёрств и считаем, что совместные партнёрские усилия позволят Узбекистану выйти на новый уровень развития IT-сектора и решить ряд задач».

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Что надо учитывать при составлении коллективного договора?

22.04.2024, 14:44

— На что надо обратить внимание при составлении коллективного договора? А. Васильев,Г. ТашкентОтвечает заместитель председателя Учтепинского межрайонного суда по гражданским делам Гулчехра Опаева:— В соответствии с...
Погода: Ташкент
Курсы валют