1

Euronews рассказал, почему ведущие мировые инвесторы выбирают Узбекистан (видео)

Общество 10.05.2023, 17:31
Теги: Экономика, Бизнес, Видео
Euronews рассказал, почему ведущие мировые инвесторы выбирают Узбекистан (видео)

В эфире одного из ведущих мировых телеканалов Euronews в передаче Focus вышел пятиминутный сюжет о масштабных реформах в Узбекистане, которые с каждым годом делают страну привлекательнее для иностранных инвестиций.

 

«За 6 последних лет международные инвестиции в Узбекистан выросли более чем в 10 раз. Масштабные правительственные реформы, стартовавшие в 2017 году с прицелом на глобализацию узбекской экономики, стимулируют привлечение иностранного капитала в эту среднеазиатскую страну», – отмечает корреспондент телеканала.  

В сюжете приведены несколько успешных примеров зарубежных инвестиций в Узбекистан. Так, совместное предприятие США и Узбекистана Silverleafe выращивает хлопок в Джизакской области. Весь процесс, от посева до сбора урожая, автоматизирован на 100%. В этом году Silverleafe внедрит новую технологию – цифровую систему отслеживания хлопка, собираемого машинным способом. Все оборудование импортировано из США. В общей сложности Silverleafe инвестировала в республику около 40 миллионов долларов.

«Люди задаются вопросом, реальны ли эти реформы или же это только слова? Так вот, находясь здесь уже пять лет, могу подтвердить: реформы действительно реальны», – уверенно заявляет Дэн Паттерсон, генеральный директор СП Silverleafe.  

Его слова подтверждает и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).  

«За последние 5 лет банк обязался выделить более 3 миллиардов евро на реализацию 100 проектов, охватывающих ключевые отрасли экономики Узбекистана. Объем вложений в каждый следующий год превышает предыдущий. В последние три года республика стала ведущим получателем финансирования ЕБРР в Средней Азии – с прицелом и дальше наращивать инвестиционные потоки», – подчеркивается в сюжете.  

Спикер программы Focus, директор ЕБРР в Узбекистане Алкис Дракинос убежден, что Узбекистан является отличным вариантом для инвестиций практически во всех отраслях экономики благодаря реформам, проводимым в стране:  

«Узбекистан стал инвестиционным полюсом благодаря своей истории реформ – это и либерализация валюты в качестве первого шага, и закон о государственно-частном партнерстве. Затем свет увидела стратегия зеленой экономики до 2030 года, стартовала приватизация государственных банков и организаций, которая все еще продолжается. Все эти преобразования посылают уверенный сигнал международным инвесторам о потенциале Узбекистана, его запросах и приверженности реформам», – комментирует глава ЕБРР в Узбекистане.  

Как говорится в сюжете, привлекательным для инвестиций является технологический сектор. Пример такого сотрудничества наглядно демонстрирует лондонская группа Sturgeon Capital. Она первой начала инвестировать в стартапы и цифровую инфраструктуру Узбекистана через специальный фонд в размере 25 миллионов долларов.  

«Мы фокусируемся на трех областях: это финтех, торговые площадки (как правило, площадки электронной коммерции) и программное обеспечение. С тех пор, как мы вложили средства, доход этих компаний вырос почти втрое, и мы видим длительную перспективу», – поделился результатами сотрудничества инвестиционный директор Sturgeon Capital Киян Зандиех.

Министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов подтвердил выбранный вектор развития страны:  

«Мы будем и дальше системно, очень скрупулезно работать над тем, чтобы деловая среда, инвестиционный климат в стране стали еще привлекательнее. Для нас самое главное – обеспечить качество инвестиций, которое позволит обеспечить устойчивое, долгосрочное развитие экономики Узбекистана, сделать ее конкурентоспособной», – заявил Лазиз Кудратов.

Комментарии

Необычайное зрелище засняли в Индонезии (видео)

18.04.2024, 17:42

В Индонезии засняли редкое явление: молнии били прямо в извергающийся вулкан. Они образовались из-за статического электричества от горячего и сухого облака пепла.  Напомним, вчера на острове...
Установлены личности мужчин, валивших на Юнусабаде деревья экскаватором (видео)

18.04.2024, 15:54

В соцсетях появилось видео, как 15 апреля неизвестные в масках ночью с помощью специальной строительной техники на 8-м квартале Юнусабадского района города Ташкента умышленно уничтожали...
Boston Dynamics "прокачала" своего человекоподобного робота (видео)

18.04.2024, 15:43

Boston Dynamics, дочерняя компания Hyundai, представила нового робота Atlas второго поколения. Он полностью электрический и отличается устойчивостью и гибкостью.Робот имеет круглую голову с кольцевой подсветкой, за...
В Самарканде 24-летняя женщина бросилась в канал с двумя маленькими детьми

18.04.2024, 14:28

15 апреля в УВД Самаркандской области обратился житель Ургута, по словам которого его 24-летняя невестка из Самарканда вместе с двумя детьми ушла из дома в...
Погода: Ташкент
Курсы валют