1

Президент Азербайджана принял председателя Сената Узбекистана Танзилу Нарбаеву

Общество 17.05.2023, 08:16
Теги: Официальные встречи, Внешняя политика Узбекистана, Азербайджан
Президент Азербайджана принял председателя Сената Узбекистана Танзилу Нарбаеву

В эти дни Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева находится с рабочим визитом в Азербайджанской Республике.

 

15 мая Танзила Нарбаева встретилась с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

Говоря о сегодняшнем состоянии отношений между Узбекистаном и Азербайджаном, Ильхам Алиев с удовлетворением отметил, что они последовательно подняты до уровня стратегического партнерства. Он подчеркнул, что между главами государств установлены взаимные доверительные и братские отношения, создан эффективный механизм обмена визитами на высшем уровне.

"Только в прошлом году я побывал в Узбекистане 3 раза с визитом. Это еще раз подтверждает, что для нас нет более близкого друга, чем ваша страна”, – сказал Ильхам Алиев.

В ходе беседы обсуждены текущее состояние и перспективы развития отношений между Узбекистаном и Азербайджаном посредством межпарламентского диалога двух стран, состоялся обмен мнениями по различным направлениям сотрудничества, включая реализацию конкретных проектов в машиностроении, сельском хозяйстве, текстильной промышленности, энергетике, инвестиционной и других сферах.

В частности, отмечалось, что сегодня Азербайджан уделяет внимание вопросу использования достижений Узбекистана, изучения его опыта и внедрения его в различные отрасли экономики, к примеру, в текстильную промышленность и шелководство, развитие IT-парков и кластерной системы. Выдвинуто предложение рассмотреть вопрос организации специального форума, который способствовал объединению молодежи двух государств.

На следующий день в Баку состоялось специальное заседание парламента Азербайджанской Республики - Милли Меджлиса, посвященное 100-летию общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. На специальное заседание были приглашены руководители и члены парламентов 26 стран, представители 4 международных парламентских организаций. В мероприятии также приняла участие парламентская делегация Узбекистана во главе с  Танзилой Нарбаевой.

Сначала парламентские делегации почтили память общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, возложив цветы на его могилу на проспекте Фахр. После этого в Милли Меджлисе Азербайджанской Республики состоялось ознакомление с ​​фотовыставкой, посвященной личности и наследию Гейдара Алиева.

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Погода: Ташкент
Курсы валют