Глава Узбекистана принял участие в ежегодном заседании Совета управляющих ЕБРР

Общество 17.05.2023, 20:26
Теги: Экономика, Самарканд, Финансы, Президент Узбекистана
Глава Узбекистана принял участие в ежегодном заседании Совета управляющих ЕБРР

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 17 мая принял участие в 32-м ежегодном заседании Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития, проходящем в Самарканде.

 

Глава нашего государства выступил на пленарной сессии заседания.

– В этом году ежегодное заседание Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития проходит в древнем, неповторимом Самарканде, и мы воспринимаем это как проявление высокого уважения и доверия к нашей стране и реформам, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Заседание ЕБРР в подобном формате проходило в Узбекистане ровно 20 лет назад. С тех пор в Узбекистане произошли коренные изменения, осуществлена либерализация экономики, во всех сферах инициированы и последовательно реализуются широкомасштабные преобразования.

В реализации этой программы реформ Европейский банк реконструкции и развития является одним из стратегических партнеров Узбекистана.  Портфель проектов банка в стране превысил 4 миллиарда евро, из них проекты на 3,3 миллиарда евро были начаты в течение последних четырех лет.

По итогам прошлого года Узбекистан вошел в пятерку главных партнеров банка. А по объемам ежегодных инвестиций – стал его самым крупным бизнес-партнером в Центральной Азии.

Глава нашего государства обозначил важные направления взаимодействия с международными финансовыми институтами, в том числе с ЕБРР.

Речь идет о поддержке приватизации и создании широких условий для частного сектора, расширение проектов государственно-частного партнерства в сферах, находящихся в ведении государства, таких как инфраструктура, медицина, образование, транспорт, экология, ускоренном развитии сфер «зеленой» экономики, особенно «зеленой» энергетики, дальнейшей поддержке женского предпринимательства, внедрении передовых агротехнологий, водосбережении и обеспечении продовольственной безопасности.

Президент Узбекистана отметил, что в этих сферах будут реализованы новые проекты и программы совместно с банком. Он также пригласил банк принять участие в региональных проектах сотрудничества с соседними странами.

– Сегодняшний международный форум создает историческую возможность для того, чтобы поднять сотрудничество между Европейским банком реконструкции и развития и нашей страной на новый, еще более высокий уровень, – сказал в заключение Шавкат Мирзиёев.

В рамках заседания состоялась инвестиционная презентация Узбекистана, продемонстрировавшая большие возможности для ведения бизнеса в нашей стране. Кроме того, в ходе сессий мероприятия вниманию участников будут представлены более 40 крупных проектов ГЧП в области здравоохранения, образования, инфраструктуры, транспорта и энергетики.

Самаркандский саммит Европейского банка реконструкции и развития завершит свою работу 18 мая.

Комментарии

Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Международный аэропорт Намангана будет модернизирован

27.03.2024, 07:46

Президент Шавкат Мирзиёев накануне ознакомился с проектом модернизации международного аэропорта Намангана. Путь из Ферганской долины в другие регионы нашей страны лежит через перевал и не во всех...
Шавкат Мирзиёев ознакомился с новым кампусом института иностранных языков имени Ибрата

26.03.2024, 17:26

На территории Нового Намангана на площади в 5 гектаров строится новый кампус института иностранных языков имени Исхокхона Ибрата. Президент сегодня ознакомился с ходом строительных работ. На...
Проанализировано социально-экономическое состояние Наманганской области

26.03.2024, 17:15

Президент Шавкат Мирзиёев 26 марта провел совещание, посвященное обсуждению мер по экономическому и социальному развитию Наманганской области. Было отмечено, что много возможностей еще не использовано, есть...
Погода: Ташкент
Курсы валют