19-летний парень, распространявший запрещенные религиозные материалы, был приговорен в Джизаке к 3 годам ограничения свободы.
Он размещал различные религиозные материалы на своем телеграм-канале, у которого было 58 человек и обсуждал их со своими знакомыми, сообщил пресс-секретарь Верховного суда Азиз Абидов.
С марта 2020 года подсудимый регулярно читал информацию с различными фанатичными идеями, запрещенными в Узбекистане, через мессенджер Telegram на своем телефоне.
После этого он добавил 58 человек из круга близких знакомых и других лиц в личный Telegram-канал, размещая и обсуждая различный религиозный контент.
В зале суда он выразил сожаление по поводу содеянного и попросил прощения. С учетом отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, семейного положения подсудимого и гарантийного письма из махалли молодой человек был признан виновным по статье 244-1 УК РУз (изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку) и был приговорен к 3 годам ограничения свободы.