1

Американская «Air Products» инвестирует $1 млрд в промышленный комплекс АО «Узбекнефтегаз»

Общество 25.05.2023, 17:23
Теги: Экономика, Финансы, Кашкадарья
Американская «Air Products» инвестирует $1 млрд в промышленный комплекс АО «Узбекнефтегаз»

25 мая 2023 года между Правительством Республики Узбекистан, «Air Products» (США) и АО «Узбекнефтегаз» состоялось подписание Инвестиционного соглашения.

 

Оно предусматривает приобретение и эксплуатацию компанией «Air Products» установки по переработке природного газа в Кашкадарьинской области с объемом инвестиций в размере 1 млрд. долларов США, пишет пресс-служба Минэнерго. 

Напомним, что 25 декабря 2021 года в Гузарском районе Кашкадарьинской области был запущен комплекс по производству синтетического жидкого топлива «Uzbekistan GTL». Данный комплекс является пятым в мире. До этого подобные крупные комплексы были построены в Катаре, Нигерии, ЮАР и Малайзии.

«Благодаря этому стратегическому приобретению в Узбекистане – стране с высокими темпами роста, опирающейся на сильную государственную поддержку, мы будем иметь возможность применить наши лучшие технологии и знания. Это позволит АО «Узбекнефтегаз» бесперебойно производить недорогое топливо высокого качества. Мы с нетерпением ждем развития этого долгосрочного и устойчивого партнерства и рады будущим возможностям в Узбекистане и регионе Центральной Азии», – отметил председатель совета директоров, президент и генеральный директор «Air Products» Сейфи Гасеми.

Используя опыт компании «Air Products» на заводе «Uzbekistan GTL» – в производстве продукции с высокой добавленной стоимостью на основе глубокой переработки природного газа будет достигнуто повышение эффективности производства, снижение стоимости конечной продукции и сокращения вредных выбросов.

Компания «Air Products» входит в число ведущих мировых производителей промышленных газов и работает на рынке уже более 80 лет. Основное направление деятельности компании – производство атмосферных и технологических газов и сопутствующего оборудования для различных отраслей, включая нефтепереработку и нефтехимию.

Комментарии

Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
В Карши остановили водителя, перевозившего 25 детей в "Дамасе" (видео)

22.04.2024, 17:36

В Карши остановили водителя, который вез 25 воспитанников детского сада в «Дамасе».  На водителя составили административный протокол, автомобиль поместили на штрафную площадку.Сюжет показали в передаче телеканала...
В Карши группа молодых людей насильно усадила парня в машину и избила его в безлюдном месте

22.04.2024, 16:46

21 апреля примерно в 16:00 возле военно-патриотического парка «Ватанпарварлар» в Карши группа молодых людей поймала уроженца Каршинского района и насильно усадила в машину. Затем злоумышленники отвезли...
Объем товарооборота между Узбекистаном и Россией составил $10 млрд

22.04.2024, 11:38

Объем товарооборота между Узбекистаном и Россией составил $10 млрд, а портфель инвестиций - $20 млрд.Об этом сообщил заместитель премьер-министра республики Жамшид Ходжаев."Устойчиво растет товарооборот [Узбекистана]...
Погода: Ташкент
Курсы валют