Как взыскать алименты с неработающего отца ребенка?

Вопрос-ответ 02.06.2023, 14:25
Теги: Дети, Семья, Финансы
Как взыскать алименты с неработающего отца ребенка?

- Я официально не разведена с супругом. Однако с двумя детьми живу в доме отца. Я сталкиваюсь с проблемами по вопросу о взыскании алиментов. На обращения в БПИ, получая ответы “сегодня-завтра”, столкнулась с волокитой. После чего обратилась в отдел юстиции, где мне ответили, что отец моих детей нигде не работает, в связи с чем помочь по вопросу о взыскании алиментов они не смогут. Скажите пожалуйста, алименты не платит нигде не работающий отец? Я смогу взыскать у отца моих детей алименты? Каков порядок этого?


А. Егорова, г. Ташкент.

Отвечает Азизбек Джалилов, судья Мирзо-Улугбекского межрайонного суда по гражданским делам:

- Согласно ст.96 Семейного кодекса Республики Узбекистан,  родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. С родителей, не выполняющих обязанности содержать несовершеннолетних детей добровольно, производится взыскание алиментов по решению суда или судебному приказу.

В соответствии со ст.99 этого кодекса, если нет соглашения между родителями о содержании несовершеннолетних детей, алименты на их содержание взыскиваются судом в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей одной трети, на трех и более детей -половины заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. Размер этих выплат может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

По вопросу о взыскании алиментов на содержание своих детей Вам необходимо в соответствующем порядке обратиться в суд по месту своего жительства или по месту жительства супруга. При этом не имеет значения расторгнут ли брак между Вами и супругом, проживаете ли совместно или нет. С матери или отца,  не выполняющих свои обязанности содержать несовершеннолетних детей, производится взыскание алиментов, даже в случае проживания супругов в одном доме.

После обращения в суд о взыскании алиментов, суд, рассмотрев данное заявление, выносит решение или судебный приказ, который в соответствующем порядке немедленно направляется для исполнения в БПИ района.

После поступленияя в БПИ исполнительных документов, действия по их исполнению являются обязательными. При этом не имеет значения работает Ваш супруг или нет. Согласно требованиям закона Вы имеете право получать на содержание детей одной трети месячного заработка и (или) иного дохода супруга.

Комментарии

Стала известна личность человека, приковавшего ребенка цепью в автомобиле в Самарканде

18.03.2024, 11:07

Детский омбудсман заявила, что найденный прикованным цепью к ноге мальчик в Самарканде учится в военно-спортивной школе. По данным источников, Ш.Ш., 2011 года рождения обучается в 6...
В Самарканде обнаружили в "Дамасе" избитого ребенка, прикованного цепью к ноге

17.03.2024, 13:10

16 марта этого года оператору "102" Самаркандского областного УВД поступило сообщение о том, что в автомобиле «Дамас» на улице Гагарина в Самарканде цепью к ноге...
В Индии найден самый смелый ребёнок в мире: он перехитрил леопарда (видео)

16.03.2024, 19:30

Мальчик перехитрил леопарда, который забрался к нему в дом.  Хищник решил поискать еду в Индии и зашёл в коттедж, где был только 12-летний ребёнок. Но он...
Главе государства презентовали предложения по развитию футбола в махаллях

16.03.2024, 12:40

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией, посвященной развитию тяжелой атлетики в стране и футбольной инфраструктуры в махаллях. Отмечалось, что в Государственной программе по реализации стратегии "Узбекистан...
Погода: Ташкент
Курсы валют