ГлавнаяМир

Власти Индии назвали причину крупнейшей за последние 20 лет железнодорожной катастрофы

Изрображение 'Власти Индии назвали причину крупнейшей за последние 20 лет железнодорожной катастрофы'

Министр железных дорог Индии Ашвини Вайшнав заявил, что причиной столкновения поездов в штате Одиша стали изменения в системе электронной блокировки. 

 

Ответственных за эту систему он не назвал, власти определят их позднее. «Сейчас мы сосредоточены на восстановлении движения поездов», — добавил  министр.  

2 июня пассажирский поезд столкнулся с грузовым составом возле индийского города Баласор. В результате с рельсов сошли более 10 вагонов. По последним данным, в результате погибли 294 человека, более 1,2 тысячи ранены.  

Эта железнодорожная авария стала самой крупной в Индии более чем за 20 лет, отмечает Reuters. В эти часы аварийные бригады разбирают вагоны на месте крушения поезда в Индии

Как рассказал местным СМИ неназванный сотрудник железной дороги, предварительное расследование показало, что Coromandel Express сошел с главного пути и въехал на петлевой путь - боковой путь, используемый для стоянки поездов - на скорости до 130 км/ч и врезался в грузовой поезд, стоявший на петлевом пути.

В результате столкновения локомотив и первые четыре или пять вагонов Coromandel Express сошли с рельсов, опрокинулись и врезались в последние два или три вагона поезда Howrah Superfast Express, следовавшего в противоположном направлении со скоростью около 115 км/ч по второму главному пути. Этот поезд также сошел с рельсов, что привело к массовому крушению.

">

Ранее стало известно, что Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев направил соболезнования Президенту Индии Драупади Мурму и Премьер-министру Нарендре Моди в связи с многочисленными жертвами и пострадавшими в результате железнодорожной катастрофы в штате Одиша. Глава нашего государства выразил слова сочувствия семьям и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

Другие новости