1

Атака на Каховскую ГЭС в Херсонской области: населенным пунктам грозит затопление

Мир 06.06.2023, 12:00
Теги: Происшествия, Россия, Видео, Украина, Военный конфликт
Атака на Каховскую ГЭС в Херсонской области: населенным пунктам грозит затопление

На территории Херсонской области произошла атака на Каховскую ГЭС.

 

По данным СМИ, в ночь на вторник произошло разрушение Каховской гидроэлектростанции на Днепре, начался неконтролируемый сброс воды из Каховского водохранилища. Ниже по течению от ГЭС левобережье Днепра подконтрольно российским войскам, правый берег находится под контролем Украины.

Разрушилась уже половина пролетов Каховской ГЭС — обрушение продолжается, сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы.  Ранее сообщалось, что разрушено 11 из 28 пролетов станции. 

Украинские военные заявили, что ГЭС подорвали россияне. Глава подконтрольной России администрации Новокаховского района Владимир Леонтьев рассказал, что ночью было два попадания в верхнюю часть ГЭС, «ее снесло». «Дамба не разрушена, и это огромное счастье», — сказал Леонтьев. Позднее в администрации Новой Каховски сказали, что ГЭС обстреляли украинцы.  

 Глава украинской администрации Херсонской области Александр Прокудин заявил, что к 7:30 мск полностью или частично затопило несколько населенных пунктов на правом берегу Днепра, а также микрорайон Остров города Херсон. Объявлена эвакуация жителей.

По данным Генпрокуратуры Украины, во факту прорыва Каховской ГЭС возбуждено уголовное дело о нарушении законов и обычаев войны (часть 1 статьи 438 УК Украины) и экоциде (статья 441 УК Украины).

В украинском «Энергоатоме» заявили, что снижение уровня воды в Каховском водохранилище может быть дополнительной угрозой для оккупированной Запорожской АЭС, ситуация контролируемая. В МАГАТЭ считают, что сейчас угрозы для АЭС нет, сообщает РИА «Новости».

Комментарии

Кабана на пару с шакалом засняла фотоловушка в Кызылкумском заповеднике

19.04.2024, 17:59

В ходе мониторинговых работ на территории Кызылкумского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата на видео были засняты кабан и шакал....
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
Погода: Ташкент
Курсы валют