1

Узбекистан и Азербайджан подписали соглашение о развитии сотрудничества в энергетической сфере

Общество 19.07.2023, 06:49
Теги: Официальные встречи, Внешняя политика Узбекистана, Азербайджан
Узбекистан и Азербайджан подписали соглашение о развитии сотрудничества в энергетической сфере

18 июля в азербайджанском городе Шуша под председательством министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиза Кудратова и министра эконимики Азербайджана Микаила Джаббарова состоялось 12-ое заседание Совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству между Узбекистаном и Азербайджаном. 

 

В диалоге приняли участие руководители ключевых министерств, ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков и образовательных учреждений, а также дипломатических миссий двух стран.

Отмечался успех в практической реализации достигнутых ранее договорённостей. Так, в феврале в г. Ташкент состоялись первый Узбекско-Азербайджанский форум регионов и третье заседание Делового совета, которые дали почву для развития прямых контактов между бизнес-кругами и дальнейшего наращивания двустороннего сотрудничества.

Только за 2022 год товарооборот между нашими странами вырос в 1,5 раза, а с начала текущего года показатель увеличился на 16%. В частности, выросли поставки в Азербайджан текстильной продукции в 2,6 раза, механического оборудования – на 19,7%, стекла и изделий из него – на 76%. В этом контексте подчеркнуто, что экономики двух стран имеют достаточный потенциал для того, чтобы в ближайшие годы показатели взаимной торговли выросли до $1 млрд.

Особый акцент сделан на совместных действиях по развитию промышленной кооперации. Отмечалось, что за последние пять лет количество созданных в Узбекистане совместных предприятий с азербайджанским капиталом увеличилось в 4 раза. Только за два года вновь начали работу порядка 40. В свою очередь, в Азербайджане успешно работают более 70 предприятий с участием узбекского капитала.

В ходе заседания рассмотрены также вопросы расширения сотрудничества в направлениях энергетики и транспорта, а также развития межрегиональных и культурно-гуманитарных связей.

По итогам мероприятия подписан Протокол 12-го заседания Совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству между Узбекистаном и Азербайджаном и ряд других соглашений и меморандумов, скрепляющих достигнутые на полях МПК договоренности, сообщает пресс-служба МИПТ. 

По данным "Интерфакс", между министерством экономики Азербайджана и Фондом реконструкции и развития Узбекистана подписано соглашение о создании Азербайджано-узбекской инвестиционной компании. Также стороны «подписали соглашение о развитии сотрудничества в энергетической сфере», - написал Джаббаров в твиттере. 

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Погода: Ташкент
Курсы валют