1

Могу ли потребовать от бывшего мужа оплату контракта для своих детей?

Вопрос-ответ 26.07.2023, 11:20
Теги: Семья, Финансы, Студенты
Могу ли потребовать от бывшего мужа оплату контракта для своих детей?

— Имею двоих детей. За счет отказа от алиментов на 50 процентов по решению суда жилище, в котором живу, возвращено мне. Я написала расписку о том, что не имею претензии по алиментам. Обе дочери учатся в вузах по контракту. Моги ли потребовать от бывшего мужа оплаты контрактов на 50 процентов?

 

И. Романова, г. Ташкент.

Отвечает судья судебной коллегии по гражданским делам Ташкентского городского суда  Жасур Сирожев:

— Права и обязанности родителей и детей по алиментам регулируются Семейным кодексом Республики Узбекистан.

Согласно статье 96 настоящего Кодекса, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. С родителей, не выполняющих обязанности содержать несовершеннолетних детей добровольно, производится взыскание алиментов по решению суда или судебному приказу.

Согласно статье 100 Семейного кодекса, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей. Предоставление содержания нетрудоспособным совершеннолетним детям, нуждающимся в помощи, осуществляется по соглашению родителей. При невозможности достигнуть соглашения между родителями спор разрешается в судебном порядке.

Согласно статье 103 Семейного кодекса Родители обязаны участвовать в дополнительных расходах на содержание ребенка, вызванных исключительными обстоятельствами (тяжелое увечье, болезнь и другие). Суд может вынести решение о взыскании части дополнительных расходов в твердой денежной сумме с учетом семейного и материального положения отца или матери, уклоняющихся от участия в дополнительных расходах.

Таким образом, ребенок являющийся несовершеннолетним и не являющийся нетрудоспособным совершеннолетним лицом имеет право требовать от своих родителей алименты на свое содержание. Также выплата за обучение совершеннолетнего ребенка родителями не является исключительным обстоятельством для взыскания дополнительных расходов на его содержание, согласно вышеуказанным, суд не может взыскать сумму алиментов.

На основании пункта 9 Постановления Пленума Верховного суда от 29 июля 2016 г. «О практике применения судами законодательства по делам о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних и нетрудоспособных несовершеннолетних детей» статьей 100 Семейного кодекса установлена выплата алиментов родителями совершеннолетним детям, при этом суды в соответствии с законом должны обратить внимание на необходимость выяснения трудоспособности либо нетрудоспособности, а также нуждаемости либо не нуждаемости в материальной помощи совершеннолетних детей.

Обратившаяся в суд сторона должна представить доказательство (заключение ВТЭКа или другого компетентного органа об инвалидности, сведения о материальном положении и другие) о нетрудоспособности и нуждаемости в помощи совершеннолетнего ребенка. Нуждаемость или не нуждаемость должна оцениваться судом на основании соответствующих сведений.

Суды при взыскании алиментов должны принимать во внимание степень утраты нетрудоспособности детей и действительность их в нуждаемости, материальное и семейное положение сторон.

В соответствии с действующим законодательством, лица, которые стали инвалидами до достижения несовершеннолетним возраста или достигли возраста шестнадцати лет, а также мужчины, достигшие шестидесяти лет, и женщины, достигшие пятидесяти пяти лет, имеют право на определенные льготы. Лица с инвалидностью, в свою очередь, признаются недееспособными.

Исходя из требований приведенных норм закона, а также разъяснений Пленума Верховного суда, при наличии установленных законом оснований о недееспособности или нуждаемости взрослого ребенка в помощи, можно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Комментарии

Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
Погода: Ташкент
Курсы валют