1

Усиливается сотрудничество между Узбекистаном и Азербайджаном

Общество 09.08.2023, 10:47
Теги: Внешняя политика Узбекистана, Азербайджан
Усиливается сотрудничество между Узбекистаном и  Азербайджаном

 Накануне  в Баку прошла встреча на тему «Узбекистан - Азербайджан: новые горизонты сотрудничества», организованная  Международным институтом Центральной Азии (МИЦА) и Центром анализа международных отношений Азербайджана (ЦАМО).

 

В конференции приняли участие более 30 специалистов и политологов ведущих аналитических и научно-исследовательских структур двух стран, представители дипкорпуса, депутаты Милли Меджлиса Азербайджаа, СМИ. Среди них Центр анализа международных отношений Азербайджана (ЦАМО), Центр стратегических и международных исследований Азербайджана (ЦСМИ), Кавказский центр международных отношений и стратегических исследований (QAFSAM), Экономический научно-исследовательский институт Азербайджана (ESRI), Центр исследования Южного Кавказа и др.

Узбекскую сторону на конференции  представили  эксперты  МИЦА, Центра экономических исследований и реформ, Института стратегических и межрегиональных исследований, Информационно-аналитического центра международных отношений, ИМРИ.

В своём вступительном слове руководитель правления ЦАМО Ф. Шафиев дал высокую оценку состоянию сотрудничества между Узбекистаном и Азербайджаном, отметив «хороший фундамент», который был заложен в ходе прошлогоднего визита Президента И.Алиева в Ташкент.

Подчеркивалось, что предстоящий государственный визит Президента Узбекистана Ш.М.Мирзиёева в Азербайджан придаст новый импульс стратегическому партнёрству двух стран, содействует укреплению связей между Центральной Азией и Южным Кавказом. 

Заместитель директора Международного института Центральной Азии Ш. Файзиев отметил последовательное укрепление и расширение узбекско-азербайджанского сотрудничества, импульс которым придал прошлогодний исторический визит Президента Азербайджана И.Алиева в Узбекистан и переговоры с Президентом Ш.М.Мирзиёевым.  И  одним из ключевых итогов  этого визита стало подписание Президентами Декларации об углублении стратегического партнёрства и наращивании всестороннего сотрудничества, что продемонстрировало готовность стран укреплять и развивать свои отношения на различных уровнях. 

Также было отмечено,  что сегодня осуществляемые широкомасштабные реформы в Узбекистане и достигнутые позитивные изменения в Центральной Азии создают дополнительные условия для дальнейшего наращивания взаимовыгодного узбекско-азербайджанского сотрудничества по всем направлениям, в том числе конструктивного диалога между регионами.

Представители экспертных кругов Азербайджана дали высокую оценку состоянию и перспективам двусторонних отношений, высоко оценил Стратегию развития Нового Узбекистана, направленную на построение сильного гражданского общества и модернизацию экономики. 

Подчёркивалось, что, благодаря новому региональному курсу Узбекистана Президента Ш.М.Мирзиёева в Центральной Азии создана благоприятная политическая атмосфера, которая содействует укреплению взаимного доверия, налаживания взаимовыгодного сотрудничества. Сформировавшиеся процессы в регионе открывают хорошие возможности для наращивания двустороннего и многостороннего партнёрства Азербайджана с Центральноазиатскими странами.

В ходе встречи азербайджанская сторона особое внимание также уделила перспективам расширения экономических связей двух стран. Значительная заинтересованность обозначена к сотрудничеству в таких направлениях как транспорт, промышленная кооперация, энергетика, текстильная, горнодобывающая, электротехническая и химическая отрасли. 

В рамках состоявшихся дискуссий участники подробно проанализировали состояние и перспективы сотрудничества Узбекистана и Азербайджана, обозначили первоочередные направления, требующие развития и последовательного наращивания, выступили с предложениями, которые будут содействовать дальнейшему укреплению двусторонних и многосторонних отношений. Участники мероприятия отметили актуальность состоявшегося обмена мнениями и договорились продолжить тесные контакты в аналогичном формате. 

По итогам совместного «круглого стола» с азербайджанскими аналитическими структурами Международный институт Центральной Азии (МИЦА) подписал соглашение о сотрудничестве с Центром анализа международных отношений Азербайджана (ЦАМО).  Оно  призвано придать сотрудничеству МИЦА и ЦАМО системный характер, что предусматривает проведение совместных «круглых столов», семинаров, конференций, исследований и др. 

ЦАМО учреждён Указом Президента Азербайджана в 2019 г. Его основная цель - анализ важных международных процессов в Азербайджане и в мире, подготовка исследовательских материалов и отчётов по международным вопросам, расширение исследований по Азербайджану, изучение процессов и вопросов безопасности на Южном Кавказе и их обсуждение с международными общественными и академическими кругами. 

 

 

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Погода: Ташкент
Курсы валют