1

В Таджикистане ликвидированы террористы, проникшие из Афганистана

Мир 06.09.2023, 08:36
Теги: Происшествия, Терроризм, Таджикистан, Афганистан, Граница
В Таджикистане ликвидированы террористы, проникшие из Афганистана

Три террориста, нарушив таджикско-афганскую границу, проникли на территорию Таджикистана и были ликвидированы спецслужбами республики при оказании сопротивления. 

 

Об этом сообщил Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана.

ГКНБ отмечает, что кроме имеющегося при себе оружия, террористы также заранее переправили из соседней страны и разместили в схронах крупную партию вооружения, боевой амуниции и взрывчатых веществ, денежные средства и средства связи.

На месте происшествия и в схроне было обнаружено и изъято: 5 автомата Калашникова, 2 снайперские винтовки М-16, карабин М-4, 4 пистолета, 13 ручных гранат, множество магазинов к оружию и патронов, различные устройства, в том числе, бинокль ночного видения, 30 упаковок пластида (взрывчатое вещество), 162 капсул-детонаторов, пульты дистанционного управления взрывчатыми веществами, $10 тыс., медикаменты и религиозная литература.

Также были обнаружены блокноты членов террористической группы с записями, схемами и картами, инструкциями использования взрывчатых веществ, способах их закладки, о местах массового скопления людей, расположения правительственных зданий и учреждений и др.

«В результате оперативно-следственных мероприятий и опознания тел, выяснено, что все террористы являлись членами «Джамаата Ансорулло»:

- Бободжонов Зариф Махмудджонович (кличка «Усмон»), родился в джамоате Кулканд г.Исфара, один из главарей террористической организации «Джамаат Ансорулло».

- Баходуров Фарход Башарович (кличка «Абу Мусъаб»), родился в селе Шербегиён джамоата Сафедчашма Нурабадского района.

- Косимов Ахтам Султонович, родился в г. Куляб (кличка «Убайд»)», - отмечает Комитет.

По данным ГКНБ, в отношении этих людей ранее было заведено уголовное дело по статье 401 (Незаконное вовлечение и участие граждан РТ и лиц без гражданства в вооружённых подразделениях, вооружённом конфликте или военных действиях на территории других государств) Уголовного кодекса РТ, все они находились в розыске.

«Это не первые попытки членов террористической группы «Ансорулло» дестабилизировать обстановку в республике. 26 апреля текущего года 2 члена указанной организации также с целью совершения террористического акта, незаконно пересекли линию государственной границы Таджикистана и Афганистана на участке Дашти Язгулям Ванджского района. В результате проведения антитеррористической операции террористы были нейтрализованы», - сообщает ведомство.

Комментарии

В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
В Навоийской области школьники решили покататься на машине и попали в аварию: двое погибли на месте

27.04.2024, 15:06

В Навоийской области в ДТП попал "Матиз", которым управлял девятиклассник.По информации Zamon, трое учащихся школ  Навои и Карманинского района взяли автомобиль у постороннего гражданина и...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Погода: Ташкент
Курсы валют