1

Уроженец Самарканда Рустем Умеров утвержден на должность министра обороны Украины

Мир 06.09.2023, 17:14
Теги: Отставки и назначения, Армия, Украина
Уроженец Самарканда Рустем Умеров утвержден на должность министра обороны Украины

Верховная рада Украины одобрила назначение экс-главы Фонда госимущества Рустема Умерова на должность главы Минобороны страны.

 

Об этом  сообщил в своем телеграм-канале народный депутат Ярослав Железняк. Решение поддержали 338 нардепов.

В понедельник Владимир Зеленский объявил об отставке с этой должности Алексея Резникова и предложил кандидатуру Умерова.

Умерову 41 год, он родился в Самаркандской области в семье депортированных крымских татар, в конце 1980-х годов они вернулись на родину. Мужчина занимался инвестиционным бизнесом, в 2007 году он стал одним из основателей «Землячества крымских татар», до 2019-го был советником Мустафы Джемилева  — лидера крымско-татарского национального движения.

В 2019 году Умеров стал депутатом Верховной рады от партии «Голос», основанной лидером музыкальной группы «Океан Эльзы» Святославом Вакарчуком. 

В сентябре 2022 года возглавил Фонд госимущества.

После начала войны Умеров весной 2022 года принимал участие в переговорах России и Украины.  Также Умеров летал в Саудовскую Аравию в сентябре прошлого года  — в результате состоявшегося там обмена из российского плена освободили 215 человек, в том числе командиров полка «Азов», а Россия получила Виктора Медведчука и еще 55 человек.

«Русская служба Би-би-си»  писала, что у Умерова хорошие отношения с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком, «которого часто называют самым могущественным человеком в стране».

По украинским законам министром обороны страны может быть только гражданское лицо. Он отвечает за обеспечение и логистику армию, но не вмешивается в военные вопросы. За это отвечает главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Комментарии

Абдусамад Абдукаримов назначен главой Государственной инспекции труда

27.04.2024, 17:32

Приказом министра занятости и сокращения бедности Абдусамад Абдукаримов назначен главой Государственной инспекции труда.  Об этом сообщает УзА. До этого на этой должности работал Баходирджон Кахоров. До назначения...
Можно ли привлечь военнослужащего к административной ответственности?

26.04.2024, 17:37

— Распространяется ли административная ответственность на военнослужащих? А. Нурматов, г. Ташкент.Отвечает судья Учтепинского районного суда по уголовным делам Жахонгир Одилов:— В соответствии с Кодексом об административной...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Посол Чили Эдуардо Эскобар вручил верительные грамоты главе МИД Узбекистана

24.04.2024, 16:15

Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Чили в Узбекистане Эдуардо Эскобара.  В ходе встречи подчеркнули важность активизации наших отношений,...
Погода: Ташкент
Курсы валют