ГлавнаяОбщество

Более 500 деревьев в Ташкенте планируют пересадить ради путепровода на улице Бабура

Изрображение 'Более 500 деревьев в Ташкенте планируют пересадить ради путепровода на улице Бабура'

В Ташкенте в ходе общественных слушаний обсужден вопрос пересадки более 500 деревьев в рамках строительства путепроводов.

 

 В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, Управления экологии города Ташкента, городского Хокимията, АО «Куприк Курилиш», экоактивисты и представители СМИ.

На общественных слушаниях обсуждался вопрос пересадки деревьев в рамках проекта строительства путепроводов, соединяющих улицу Бабура в Яккасарайском районе с Ташкентским международным аэропортом имени Ислама Каримова и улицей С.Толипова.

В Управление экологии города Ташкента со стороны АО «Куприк Курилиш» через Центр госуслуг поступило обращение о необходимости пересадки деревьев.  Проект планируется реализовать до конца 2024 года,  после завершения первого этапа в ноябре 2023 года, дорога будет частично открыта.

На общественных слушаниях советник министра экологии Расул Кушербаев подчеркнул, что строительство будет приостановлено, в том случае, если Министерство экологии не одобрит пересадку деревьев.

Во ходе слушаний было отмечено, что строительство моста необходимо для сокращения пробок на дорогах и токсичных выбросов автомобилей в атмосферу.

Поскольку проект также включает часть территории проспекта, первоначально планировалось пересадить 1,4 тысячи деревьев и кустарников. Однако, в ходе изменения дизайн-проекта, количество деревьев, подлежащих пересадке, уменьшилось. В настоящее время на первом этапе планируется пересадить 69 деревьев, в общей сложности может быть пересажено более 500 деревьев. За каждым пересаженным деревом обещают ухаживать в течение трех лет.

В Минэкологии отметили, что при невыполнимости пересадки деревьев, будут рассматриваться планы строительства моста через жилой район.

Другие новости