1

Шавкат Мирзиёев выдвинул инициативы для достижения целей «зеленого» развития в Центральной Азии

Общество 18.10.2023, 17:14
Теги: Экология, Китай, Президент Узбекистана, Видео, Внешняя политика Узбекистана, Центральная Азия
Шавкат Мирзиёев выдвинул инициативы для достижения целей «зеленого» развития в Центральной Азии

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 18 октября в Пекине принял участие в церемонии открытия третьего Международного форума «Один пояс,  один путь» и его пленарном заседании на тему «Совместное строительство «Зеленого» шелкового пути  в интересах гармоничного сосуществования человека и природы».
 

В работе саммита, прошедшего при модераторстве вице-президента КНР Хань Чжэна, также участвовали Генеральный секретарь Организации  Объединенных Наций Антониу Гутерриш, главы государств и правительств, руководители финансовых институтов.

В своем выступлении глава нашего государства искренне поздравил всех участников мероприятия с десятилетием инициативы «Пояса и пути».

Отмечено, что за короткий период эта грандиозная идея возрождения Великого шелкового пути обрела множество сторонников, став новой моделью международного сотрудничества.

Узбекистан как всесторонний стратегический партнер Китая в числе первых поддержал инициативу «Пояса и пути». Выражена твердая приверженность Узбекистана дальнейшему продвижению ее основных целей и задач.

Президент нашей страны подчеркнул, что инициатива «Зеленый» шелковый путь» по сути формирует повестку общего «зеленого» будущего.

Узбекистан всецело поддерживает данную инициативу, которую Председатель КНР Си Цзиньпин впервые выдвинул в нашей стране в 2016 году.

Указав на сложную экологическую ситуацию в регионе, проявляющуюся в виде аномальных погодных условий, засух, пыльных бурь, деградации и опустынивания земель, утраты биоразнообразия, глава нашего государства заявил, что Центральная Азия становится одним из наиболее уязвимых к последствиям изменения климата.

Отмечено, что Узбекистан реализует масштабную программу по созданию в Приаралье Зоны экологических инноваций и технологий в рамках принятой специальной резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

В данном контексте дана высокая оценка итогам Саммита амбициозных задач в связи с изменением климата, прошедшего по инициативе Генерального секретаря ООН в сентябре этого года.

Для обмена мнениями и объединения усилий в достижении целей «зеленого» развития в Центральной Азии глава Узбекистана выдвинул инициативу проведения Самаркандского международного климатического форума в 2024 году.

Отмечена заинтересованность в развитии широкого международного сотрудничества в рамках «Зеленого» шелкового пути.

В этой связи лидер Узбекистана поделился своим видением дальнейшего углубления партнерства с Китаем и другими участниками «Пояса и пути».

В рамках сопряжения концептуальных инициатив – «Зеленой повестки Центральной Азии» и «Зеленого шелкового пути» предложено разработать полномасштабную Программу «зеленого» развития, включающую меры и проекты «зеленой» трансформации  и цифровизации отраслей экономики, создания устойчивой инфраструктуры в транспортной и энергетической отраслях,  запуска «зеленых» промышленных мощностей, сокращения бедности, а также развития «умного» сельского хозяйства.

Еще одна важная задача на пути строительства «Зеленого» шелкового пути – развитие «зеленых» производственных цепочек  и инноваций.

Выражена готовность создать в Приаралье Специальный демонстрационный технопарк с привлечением ведущих китайских компаний и других зарубежных партнеров для продвижения индустриальных  и социально-значимых программ на основе широкого внедрения «зеленых» технологий.

Глава нашего государства предложил учредить в Узбекистане Фонд «Зеленого» финансирования» для развития низкоуглеродной экономики  и «чистых» технологий, внедрения высоких экологических стандартов в странах региона.

Лидер Узбекистана также призвал к снижению ограничений и барьеров во взаимной торговле «зелеными» товарами, особенно сельхозпродукцией.

Предложено также активизировать диалог по переходу к «зеленой» энергетике и проводить регулярные встречи министров стран инициативы «Пояса и пути». 

Президент Узбекистана выдвинул инициативу создания научно-информационной платформы по трансферу «зеленых» знаний и решений на базе Международного инновационного центра Приаралья.

C учетом растущего дефицита квалифицированных кадров для сферы «зеленого» развития и экологии лидер нашей страны выступил за разработку Программы подготовки специалистов и развития академических обменов в сфере «зеленого» развития и экологии на базе Центральноазиатского университета изучения окружающей среды и изменения климата совместно с ведущими зарубежными вузами и образовательными центрами.

Кроме того, глава нашего государства остановился на вопросах бережного отношения к природным ресурсам и окружающей среде.

Предложено запустить Глобальную программу развития «зеленой» культуры в рамках инициативы «Один пояс, один путь», предусматривающую проведение этно-экологических фестивалей, форумов, презентаций и других мероприятий с участием известных общественных деятелей, представителей науки, бизнеса и культуры.

В завершение выступления Президент Шавкат Мирзиеёв выразил уверенность, что плодотворные результаты форума станут важным вкладом в общее дело строительства «зеленого» будущего человечества.

Комментарии

В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Хвалебную оду воспели Ким Чен Ыну жители Северной Кореи (видео)

26.04.2024, 14:49

Зажигательное музыкальное видео про Ким Чен Ына появилось на центральном телевидении Северной Кореи.  Хит разлетелся по соцсетям и стал мемом. В клипе счастливые северокорейцы танцуют и поют песню о своем...
Погода: Ташкент
Курсы валют