1

Новый закон урегулировал отношения в сфере пробации

Общество 27.10.2023, 16:17
Теги: Новое в законодательстве, Суд
Новый закон урегулировал отношения в сфере пробации

На сорок шестом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса одобрен Закон «О пробации».
 

Служба пробации осуществляет мероприятия, направленные на профилактику правонарушений и их устранение, установление, устранение причин совершения правонарушений и условий, дающих возможность их совершения.

Так, если в 2021 году лица, находящиеся под пробационным надзором, совершили 1086 преступлений, то в 2022 году – 845, а за 9 месяцев 2023 года – 353.

Вместе с тем, сегодня отсутствие единого нормативно-правового акта, регулирующего назначенные судом исправительные работы, ограничение свободы, лишение определенных прав и исполнение наказаний в виде обязательных общественных работ, а также осуществление контроля за поведением лиц, условно осужденных и досрочно освобожденных от отбывания наказания, создает правовой вакуум и в некоторых случаях приводит к противоречиям.

Поэтому Законом регламентируются отношения в сфере осуществления пробации, в том числе основные понятия системы пробации, правовое положение лиц, находящихся под пробацией, порядок применения форм пробационного надзора и социальной адаптации, критерии оценки поведения лиц, находящихся под пробационным надзором, вопросы применения электронного средства слежения в отношении них.

В частности, четко определены полномочия Правительства, органов исполнительной власти на местах и Департамента общественной безопасности Министерства внутренних дел в сфере пробации.

К числу субъектов, осуществляющих содействие пробационному надзору, относятся органы по труду, органы управления государственной системой здравоохранения и учреждения здравоохранения, Комитет семьи и женщин и его территориальные подразделения, республиканские органы исполнительной власти в области образования и образовательные организации, Агентство по делам молодежи.

Также регламентируется деятельность, направленная на становление лиц, находящихся под пробационным надзором, полноправными членами общества, посредством оказания им социальной, правовой, медицинской, психологической помощи, содействия в их образовании, профессиональном обучении и трудоустройстве.

Предусматривается оказание социальной и правовой помощи лицам, находящимся под пробационным надзором, в том числе по социальным и правовым вопросам, не входящим в полномочия районных (городских) подразделений пробации, социальная и правовая помощь оказывается государственными органами.

Кроме того, определяется порядок применения и снятия электронного средства слежения (электронного браслета) и использования его для контроля за поведением лиц, находящихся под пробационным надзором.

Так, электронное средство слежения (электронный браслет) нельзя применять к лицам в возрасте до восемнадцати лет, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, лицам с инвалидностью первой и второй групп, другим лицам, которым по медицинским показаниям не рекомендовано ношение электронного средства слежения (электронного браслета).

Сенаторы отметили, что принятие данного Закона служит преодолению правовых пробелов и противоречий в системе пробации, имплементации международных стандартов и передового зарубежного опыта с учетом национальных особенностей и условий, а также устранению проблем, возникающих в практике пробации.

Закон одобрен сенаторами.

Комментарии

В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Погода: Ташкент
Курсы валют