1

Состояние подготовки учреждений социальной сферы к зиме названо неудовлетворительным

Общество 01.11.2023, 08:12
Теги: ЖКХ-сфера, Президент Узбекистана, Энергетика
Состояние подготовки учреждений социальной сферы к зиме названо неудовлетворительным

На совещании под председательством главы государства накануне обсужден ход готовности энергосистемы к осенне-зимнему сезону.
 

За последние пять лет на модернизацию сетей и трансформаторов выделено более 4 триллионов сумов. В этом году стартовала масштабная программа модернизации энергетической инфраструктуры Ташкента.

Кроме того, в каждом регионе формируется резерв в размере не менее 10 миллиардов сумов для проведения сезона без потерь. На эти средства в случае аварий будет производиться замена трансформаторов, проводки и другие запчастей.

В целом в регионах устарели 33 тысячи трансформаторов и 122 тысячи километров электрических сетей. Особенно много таких случаев в Ташкентской, Наманганской и Сырдарьинской областях. За 9 месяцев текущего года потеряно 12 процентов от общего объема произведенной электроэнергии.

В связи с этим было подчеркнуто, что необходимо обновить устаревшие трансформаторы и сети, чтобы снизить потери электроэнергии на 1-2 процента в год.

Подчеркнуто, что более 100 тысяч оптовых потребителей и 648 тысяч новых домохозяйств не подключены к автоматизированной системе учета и контроля электроэнергии. Даны соответствующие указания по устранению этих пробелов.

Отмечалось, что в некоторых регионах имеются задержки с ремонтом котельных и теплосетей. Неудовлетворительно состояние подготовки учреждений социальной сферы к осенне-зимнему сезону. План по обновлению котлов с высоким расходом энергии выполнен на 62 процента в медицинских учреждениях, на 54 процента в детских садах и на 40 процентах в школах.

Ответственным лицам поручено мобилизовать все силы и средства для ускорения ремонтно-модернизационных работ.

Также был затронут вопрос поставок угля для нужд населения и учреждений социальной сферы в осенне-зимний период. В этой связи была отмечена важность создания дополнительных резервов и привлечения частного сектора.

Дано строгое указание не допускать незаконной продажи по завышенным ценам и хищения угля, поставляемого для нужд населения.

Комментарии

Гость 01.11.2023, 14:22
Построили 2-х этажное помещение из 6-и контейнеров для работников Олтынкуль махалли. Прямо за Рисовым рынком. Отделка снаружи не плохая,. Вот только не подвели отопление, канализацию, воду.. Люди сидели эту зиму в тулупах! Болели, но работали.Ночной охранник не понимаю как выжил. И никому нет дела до этого.
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
В махаллях и кварталах 4-х районов Ташкента временно приостановлено газоснабжение

26.04.2024, 10:54

26 апреля в связи с ремонтными работами временно приостановлено газоснабжение в некоторых локациях Чиланзарского, Учтепинского, Мирзо-Улугбекского и Алмазарского районов.  Об этом сообщает «Худудгаз Пойтахт».Чиланзарский район (с...
В Минэнерго объяснили, почему жители Юнусабада с утра остались без света

23.04.2024, 12:53

Сегодня в 09:10 произошла аварийная ситуация на трансформаторе 110 кВ «Т-2» на подстанции «Юнусабад» в Ташкенте.  В целях обеспечения безопасности трансформатор 110 кВ «Т-1» также был...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Погода: Ташкент
Курсы валют