1

В Сурхандарье строится крупный газохимический комплекс: Президент ознакомился с проектом

Общество 16.11.2023, 14:24
Теги: Экономика, Президент Узбекистана, Сурхандарья, Строительство
В Сурхандарье строится крупный газохимический комплекс: Президент ознакомился с проектом

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом строительства газохимического комплекса «25 лет Независимости» в Байсунском районе Сурхандарьинской области.
 

Месторождение газа здесь было открыто несколько десятилетий назад. Однако из-за сложной географии, отсутствия на тот момент современных технологий и средств никто не осмеливался его осваивать.

Глава государства находился здесь в апреле 2019 года и ознакомился с предварительными геологоразведочными работами и технико-экономическим обоснованием. В декабре того же года началось строительство завода.

Стоимость этого проекта, реализуемого иностранным предприятием «Surhan Gas Chemical Operating Company», составляет 2,9 миллиарда долларов. Комплекс будет иметь мощность по добыче и переработке 5 миллиардов кубометров газа в год.

На данный момент в разработку месторождения инвестировано 1 миллиард 450 миллионов долларов, завершены буровые работы на 20 скважинах. Успешно испытано 11 газовых скважин. Практически завершены фундаментные работы и строительство металлоконструкций.

Проекты и строительство завода осуществляются на основе лицензированных технологий компании «Shell». Он отвечает самым современным экологическим требованиям и способен нейтрализовать 99 процентов вредных отходов производства. Подобное оборудование устанавливается на этом заводе впервые в странах СНГ.

Еще одним важным аспектом является то, что завод сам генерирует электроэнергию и поставляет ее жителям района.

Здесь глава нашего государства ознакомился с результатами геологоразведочных и сейсмических исследований. Состоялась беседа с инвесторами, специалистами и строителями, участвующими в освоении месторождения.

- Главной целью должна быть не продажа газа в виде сырья, а его переработка и получение продукции с добавленной стоимостью. Чтобы вложения быстро окупились и завод был конкурентоспособным, необходимо обеспечить, чтобы конечная продукция была качественной и прибыльной, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Была поставлена ​​задача разработать соответствующее постановление.

Комплекс расположен в 20 километрах от города Байсуна. В настоящее время на его строительстве работают более 7000 человек. Первая очередь будет запущена в мае следующего года и выйдет на полную мощность в 2025 году.

Завод станет восьмым газохимическим комплексом в нашей стране, одним из крупнейших промышленных предприятий Сурхандарьи. 

- Жители Байсуна должны почувствовать, что в их районе построен такой огромный завод и созданы тысячи рабочих мест. Теперь вокруг этого комплекса необходимо развивать смежные отрасли, - сказал Президент.

Здесь же состоялась презентация проекта по освоению еще одного обнаруженного в Байсуне месторождения – горючих сланцев. Представлена информация о возможностях получения на его базе электроэнергии, нефти и газа.

Комментарии

Гость 16.11.2023, 15:35
впервые в странах СНГ ? так у кого то нет газа , а у кого то нет интереса к таким проектам ! стройте , но зачем выпендрёж ?
Глава Европейского банка реконструкции и развития прибывает в Узбекистан

30.04.2024, 17:34

Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо посетит Узбекистан с 1 по 3 мая 2024 года. В ходе своей трехдневной программы глава ЕБРР встретится...
Эксперты озвучили показатели развития экономики Узбекистана в первом квартале

30.04.2024, 16:50

Экономика Узбекистана завершила первый квартал этого года с опережающей динамикой. По данным Агентства по статистике валовый внутренний продукт по итогам 1 квартала 2024 г. вырос на...
В Узбекистане обновили показатель черты бедности

30.04.2024, 14:58

Агентством статистики произведен перерасчет стоимости минимальных потребительских расходов. Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 августа 2024 года № 204 «О дополнительных мерах по внедрению...
Президент Узбекистана направил молодежной сборной поздравление

30.04.2024, 10:57

Президент Узбекистана направил молодежной сборной поздравление с выходом в финал Кубка Азии по футболу среди молодежи, который проходит в Катаре и завоеванием путевки на летние...
Погода: Ташкент
Курсы валют