Президенту Узбекистана представлена информация о геологоразведочных работах.
Посетив 22 ноября этого года акционерное общество «Узбекнефтегаз», глава нашего государства определил задачи по освоению перспективных геологических участков.
На состоявшемся накануне совещании ответственные руководители сферы доложили о ходе исполнения этих задач, представили информацию о программе геологоразведочных и производственных работ на будущий год. Отмечалось, что работы ведутся по двум направлениям –поддержание объемов добычи газа на существующих месторождениях и выявление новых запасов. В последние годы глубина геологических исследований увеличена с 2-3 километров до 4-5 километров. В результате были обнаружены новые запасы газа, добыто дополнительно 4 миллиарда 400 млн кубометров этого сырья.
Также привлечена международная консалтинговая компания, при содействии которой удалось выявить множество перспективных участков. В продолжение этой работы в следующем году планируется провести сейсмические работы на площади 3 с половиной тысячи квадратных километров и пробурить новые разведочные скважины.
Рассмотрены пути перехода к геологическому бурению на глубину 6-7 километров с привлечением передовых технологий. Подчеркнута важность бесперебойных поставок энергоносителей, а также обеспечения платежной дисциплины в регионах и на крупных предприятиях.






