1

За каждый рано выявленный случай онкологии могут ввести премирование медработников

Общество 05.02.2024, 13:25
Теги: Здоровье, Президент Узбекистана, Здравоохранение
За каждый рано выявленный случай онкологии могут ввести премирование медработников

На проходящем в понедельник видеоселекторном глава нашего государства определил приоритетные направления в сфере здравоохранения.

 

Отмечена важность продолжения адаптации системы первичной медицинской помощи к потребностям нашего населения. Отмечена необходимость полного комплектования врачебных бригад врачами и увеличения числа штатных медицинских сестер.

Было отмечено, что причина нехватки кадров на местах заключается в том, что многие специалисты не могут устроиться на работу из-за непрозрачности системы. Перед Минздравом была поставлена ​​задача создать прозрачную систему подбора кадров, разместив все вакансии по специальности на онлайн-платформе.

С нового учебного года будет запущена оплачиваемая стажировка в многопрофильных больницах для студентов, окончивших медицинские вузы.

На совещании были отмечены недостатки в организации раннего выявления заболеваний, в том числе кардиологического, эндокринологического и онкологического обследования.

Около половины больных онкологией, поставленных на учет в прошлом году, были диагностированы поздно.

Недостаточно медицинской помощи населению с хроническими заболеваниями, находящимся на диспансерном учете.

Теперь будет изменена система скрининга сердечно-сосудистых, онкологических и эндокринных заболеваний населения, входящего в группу риска.

В частности, за скрининг непосредственно отвечают республиканские центры кардиологии, эндокринологии и онкологии. Через неделю начнут проводить выездные проверки.

Также будет введено премирование медицинских бригад за каждый рано выявленный случай онкологии.

Этот эксперимент начнется с 1 мая в Кашкадарье и в следующем году будет запущен в других регионах.

Комментарии

Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Президент Узбекистана с сегодняшнего дня вышел в краткосрочный отпуск

22.04.2024, 10:56

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев с 22 апреля 2024 года вышел в краткосрочный трудовой отпуск. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента Шерзод Асадов. Предыдущий краткосрочный отпуск у...
Погода: Ташкент
Курсы валют