Объявлен предварительный список организаций, уполномоченных на проведение мероприятий Умры.
Как известно, с 1 ноября прошлого года вступили в силу новые требования к организации мероприятия «Умра».
Теперь для проведения Умры туроператоры должны иметь:
- информацию о зарезервировании средств в эквиваленте не менее 100 тысяч долларов США в Фонд безопасного туризма Комитета по туризму при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан в случае оказания ими туристических услуг, связанных с организацией и проведением мероприятий «Умра»;
- информацию о наличии в штате не менее одного выпускника образовательного учреждения по направлениям религиозного (исламского) образования или Международной исламской академии Узбекистана по образовательным направлениям (специальностям) «религиоведение», «исламоведение», «исламская история и источниковедение», «паломнический туризм» и «исламское право».
"Уважаемые соотечественники, исходя из вышеперечисленных требований, отправляясь в паломничество “Умра”, рекомендуем не пользоваться услугами туроператоров, не имеющих специальной лицензии, а работать совместно с лицензированными туроператорами, чтобы не попасть в последующем в различные неприятные истории. Со списком туроператоров, получивших разрешение (имеющих лицензию) на проведение мероприятий Умра вы можете ознакомиться по ссылке", - говорится в сообщении Самаркандского управления по туризму. Отметим, что в списке - 65 турагентств.