1

Началась регистрация на конкурс Technovation Girls Uzbekistan

Общество 08.02.2024, 17:07
Теги: Конкурс, IT
Началась регистрация на конкурс Technovation Girls Uzbekistan

Technovation Girls Uzbekistan, крупнейшая в Узбекистане STEM-программа для девушек, начинает новый сезон. 

 

Программа организована ННО Tech4Impact в партнерстве с Министерством высшего образования, науки и инноваций и технологической компанией Yandex.

7 февраля 2024 года мероприятия по запуску программы прошли сразу в 5 городах: Ташкенте, Андижане, Намангане, Нукусе и Фергане. 

Technovation Girls — международный технологический конкурс для девушек, который ежегодно проходит в 160 странах мира. Цель конкурса — привить участницам «гибкие» навыки, заинтересовать девушек IT-технологиями и предпринимательством в технологичных сферах.

12-недельная программа включает обучающие модули по программированию, маркетингу, бизнес-навыкам и навыкам презентации.  Девушки учатся решать социально значимые проблемы с помощью технологий и создают инновационные мобильные приложения в областях, связанных с Целями устойчивого развития.

«Программа Technovation Girls ежегодно привлекает сотни девушек в сферу технологий, и министерство всегда будет поддерживать такие образовательные и социальные инициативы, благодаря которым девушки заинтересуются сферой STEM и получат навыки для освоения перспективных профессий ХХI века. Особенно актуальным проведение Technovation является в 2024 году, который объявлен Президентом Республики Узбекистан, как «Год поддержки молодёжи и бизнеса», - отмечает Шахло Турдикулова, заместитель министра высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан.

В 2024 году в рамках партнерства специалисты Yandex станут менторами команд из всех регионов Узбекистана. За 3 месяца, с помощью менторов, каждая команда должна создать социально-ориентированное мобильное приложение, написать бизнес-план проекта и снять видео о проекте, а также презентовать свой проект в финале конкурса.  

Команды из Узбекистана разрабатывают мобильные приложения на такие темы, как: использование AI (искусственного интеллекта) для снижения буллинга и дискриминации, прототипы роботов для помощи во время землетрясений, проекты по уменьшению гендерного неравенства, снижению выбросов CO2, посадке деревьев, отслеживанию качества воздуха, поиску лучших ВУЗов и грантов, ментальному здоровью, работе с частичной занятостью для женщин, и др. темы.

В 2023 году на международном финале Technovation в Кремниевой Долине (США), команда Tecnas из Узбекистана, с приложением VR-лаборатории для школ, впервые прошла в финал международного конкурса, войдя в число 12 лучших команд-финалистов из более чем 2500 команд со всего мира, и выиграла в номинации Social Impact Award (это награда за лучший проект Technovation, который вносит вклад в решение социальных проблем). 

Регистрация на конкурс Technovation Girls Uzbekistan открыта до 15 февраля 2024 года. К участию в Technovation приглашаются девушки от 8 до 18 лет со всех регионов страны. Оффлайн-тренинги и семинары будут проходить в 6 городах: Ташкент, Андижан, Наманган, Нукус, Самарканд и Фергана. В онлайн-семинарах могут участвовать команды из всех регионов Узбекистана. Участие в программе бесплатно. Важно знание английского языка.

Участницам и менторам необходимо зарегистрироваться на международном сайте конкурса: https://my.technovationchallenge.org//

Комментарии

В Шахрисабзе прошли первые международные этно-спортивные игры стран ОЭС

27.04.2024, 18:15

На территории комплекса «Ок Сарой» в Шахрисабзе состоялись первые международные этно-спортивные игры стран ОЭС. В церемонии открытия фестиваля приняли участие председатель Комитета по туризму Узбекистана Умид...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
Объявлены проекты-победители проекта «Инициативный бюджет»

07.04.2024, 13:17

На портале «Открытый бюджет» объявлены проекты-победители 1-го сезона процесса «Инициативный бюджет» в 2024 году.  Победителями признаны 2770 проектов в 2254 махаллях по всей республике.Для финансирования этих...
АИМК и Союз журналистов Узбекистана объявили конкурс на лучший материал в СМИ

29.03.2024, 12:43

Агентство информации и массовых коммуникаций и Союз журналистов Узбекистана объявляют конкурс «Лучший материал, опубликованный в средствах массовой информации». Средства массовой информации, а также авторы (члены творческого...
Погода: Ташкент
Курсы валют