1

Проект «цифровая инклюзивность» обеспечит работой 25 тысяч узбекистанцев

Общество 23.02.2024, 08:10
Теги: Бизнес, Работа, Президент Узбекистана, IT
Проект «цифровая инклюзивность» обеспечит работой 25 тысяч узбекистанцев

Президент Шавкат Мирзиёев 22 февраля ознакомился с презентацией предложений по развитию инфраструктуры и экспорта IT-услуг.
 

Соответствующее поручение было дано на видеоселекторном совещании, состоявшемся в Министерстве цифровых технологий 20 декабря прошлого года.

В Стратегии "Узбекистан – 2030" предусмотрено увеличение числа резидентов IT-парка в 10 раз, количества рабочих мест до 100 тысяч, а также доведение объема экспорта в отрасли до 5 миллиардов долларов.

С этой целью предлагается внедрить программу "Zero Risk", направленную на широкое привлечение в регионы организаций-экспортеров IT-услуг. Участвующим в программе предприятиям на основе рекомендации IT-парка будут предоставляться бесплатно на срок до одного года неиспользуемые государственные объекты. По истечении этого срока заключается прямой договор аренды. Кроме того, IT-парк будет предоставлять в бесплатное пользование технику и оборудование на срок до одного года.  

Для развития деятельности этих предприятий также предусмотрен ряд льгот. Так, будут компенсироваться до 50 процентов расходов участников программы на наем и повышение квалификации работников.

Планируется осуществление программы "Local to Global" по содействию отечественным IT-компаниям в выходе на мировой рынок. Предусматривается компенсация до 50 процентов расходов на эти цели, в том числе на участие в международных выставках и приглашение иностранных экспертов.

На презентации представлена информация и о проекте «цифровой инклюзивности». В его рамках молодежь, женщины и лица с инвалидностью будут обучаться навыкам оказания IT-услуг. Планируется создать 9 тысяч рабочих мест, в том числе обеспечить занятость около 5 тысяч женщин и лиц с инвалидностью.

В целом по итогам проекта «цифровой инклюзивности» ожидается обеспечение работой 25 тысяч человек.

Глава государства одобрил эти предложения и дал дополнительные указания.  

Комментарии

Абдусамад Абдукаримов назначен главой Государственной инспекции труда

27.04.2024, 17:32

Приказом министра занятости и сокращения бедности Абдусамад Абдукаримов назначен главой Государственной инспекции труда.  Об этом сообщает УзА. До этого на этой должности работал Баходирджон Кахоров. До назначения...
Узбекистан исключен из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

27.04.2024, 08:54

Узбекистан исключен из списка стран, находящихся под надзором США из-за состояния защиты интеллектуальной собственности, в котором он находился 24 года.  Об этом сообщили в Министерстве юстиции...
В Узбекистане озвучили количество работающих пенсионеров

26.04.2024, 07:49

В настоящее время в Узбекистане насчитывается 579 995 работающих пенсионеров.  Об этом сообщили в Министерстве занятости и сокращению бедности.В частном секторе работают более 328 тысяч граждан....
Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Погода: Ташкент
Курсы валют