1

Парламент Венгрии избрал новым президентом страны Тамаша Шуйока

Мир 27.02.2024, 10:55
Теги: Отставки и назначения, Международная политика, Венгрия
Парламент Венгрии избрал новым президентом страны Тамаша Шуйока

Парламент Венгрии назначил председателя Конституционного суда Тамаша Шуйока новым президентом республики, передает Index.hu.


За Шуйока проголосовали 134 парламентария, пять выступили против. Всего голосовали 146 депутатов, но семь голосов признали недействительными.

Он сменил Каталину Новак, отставку которой парламент принял 26 февраля. Новак объявила об уходе с поста 10 февраля, взяв ответственность за помилование заключенного, осужденного за преступление на почве педофилии. После этого в стране назрел политический кризис. Оппозиция призывала в том числе к отставке премьер-министра страны Виктора Орбана.

Назначить президентом республики председателя Конституционного суда Тамаша Шуйока предложила коалиция двух правящих партий (ФИДЕС и христианские демократы), которые обладают в парламенте большинством в две трети голосов.

67-летний Тамаш Шуйок работает в Конституционном суде 10 лет, а с 2016 года возглавляет его. В период с 1997 по 2014 год он держал частную юридическую практику, а с 2000 года до избрания в качестве конституционного судьи в 2014 году он был почетным консулом Австрии в Сегеде. С сентября 2005 года он преподавал конституционное право в качестве приглашенного преподавателя в Сегедском университете.

Лидер парламентской фракции ФИДЕС Мате Кочиш заявил, что Тамаш Шуйок олицетворяет «высокий авторитет» и вызывает уважение у любого. Bloomberg пишет, что Шуйок редко высказывался по политическим вопросам, хотя и был защитником судебных изменений, запущенных ФИДЕС с 2010 года, включая введение новой Конституции в 2012 году, которая, по словам критиков, отменила некоторые демократические права в республике.

Венгрия — парламентская республика, поэтому основная власть находится в руках премьер-министра и правительства.

Комментарии

Абдусамад Абдукаримов назначен главой Государственной инспекции труда

27.04.2024, 17:32

Приказом министра занятости и сокращения бедности Абдусамад Абдукаримов назначен главой Государственной инспекции труда.  Об этом сообщает УзА. До этого на этой должности работал Баходирджон Кахоров. До назначения...
Посол Чили Эдуардо Эскобар вручил верительные грамоты главе МИД Узбекистана

24.04.2024, 16:15

Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Чили в Узбекистане Эдуардо Эскобара.  В ходе встречи подчеркнули важность активизации наших отношений,...
Глава МИД Узбекистана принял верительные грамоты от посла Кипра

24.04.2024, 13:49

Глава МИД Узбекистана Бахтиёр Саидов провел встречу с  Послом Кипра в Узбекистане Кипросом Йоргаллиcом и принял от него верительные грамоты. "Регулярные контакты между министерствами иностранных дел...
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
Погода: Ташкент
Курсы валют