1

Тело пропавшей 9-летней девочки из Таджикистана нашли в канале в Узбекистане

Общество 13.03.2024, 11:23
Теги: Дети, Происшествия, Таджикистан, Сырдарьинская область, Розыск
Тело пропавшей 9-летней девочки из Таджикистана нашли в канале в Узбекистане

Тело 9-летней Сафияхон Рахматовой, пропавшей больше месяца назад в Худжанде (Таджикистан), нашли в одном из каналов Сырдарьинской области Узбекистана. 



Помощь в поиске девочки запросил у МЧС Узбекистана Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана.

На основании обращения таджикской стороны в период со 2 по 12 марта текущего года водолазами-спасателями МЧС Узбекистана проведены поисковые работы в реке Сырдарья.

Также для проведения берегового осмотра были задействованы жители ближних сел города Ширин Сырдарьинской области Узбекистана.

«По итогам проведенных поисковых работ тело девочки найдено в 15:15  12 марта на правом берегу канала Южный Мирзачуль, протекающего по территории города Ширин Сырдарьинской области», - говорится в письме.

Также отмечается, что в настоящее время в соответствии с законодательством Узбекистана тело девочки передано в морг медицинского учреждения Баявутского района Сырдарьинской области, затем оно будет передано ее родственникам.

Сафияхон Рахматова пропала в Худжанде 7 февраля 2024 года. Последний раз ее видели на видео, снятом с улицы Рахмона Набиева возле парка Камоли Худжанди на берегу реки Сырдарья. Ее дом находится в этом районе. На видео видно, как девочка бежит по обочине дороги и спускается на берег реки. После этого Сафияхон исчезает.

Весь февраль поиски тела пропавшей девочки велись со стороны штаба по чрезвычайным ситуациям Худжанда и Согдийской области. Были задействованы водолазы отряда быстрого реагирования городского и областного отделов, пишет Asia-Plus.

Комментарии

В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
В Навоийской области школьники решили покататься на машине и попали в аварию: двое погибли на месте

27.04.2024, 15:06

В Навоийской области в ДТП попал "Матиз", которым управлял девятиклассник.По информации Zamon, трое учащихся школ  Навои и Карманинского района взяли автомобиль у постороннего гражданина и...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
Погода: Ташкент
Курсы валют