1

Президент посетил Агентство по карантину и защите растений

Общество 18.03.2024, 14:59
Теги: Президент Узбекистана, Сельское хозяйство
Президент посетил Агентство по карантину и защите растений

Президент Шавкат Мирзиёев 18 марта посетил Агентство по карантину и защите растений в Ташкенте. 
 

Агентство, действующее при Министерстве сельского хозяйства, является органом государственного управления в сферах карантина и защиты растений и агрохимии. В сферу деятельности агентства входят анализ состава почвы, удобрений и сельскохозяйственной продукции, борьба с вредными организмами, предотвращение их проникновения в страну и распространения, обеспечение производства фитосанитарно чистой продукции.

На презентации представлена информация о текущей работе и планах Агентства по организации выращивания экспортных культур и поиска новых потенциальных рынков.

Один из проектов – мобильное приложение "Агрокўмакчи", в котором можно получить полезную информацию о защите растений, услуги в этой сфере, советы по экспорту.

Платформа Asiaexport.se свяжет местных экспортеров с иностранными покупателями. Она будет содержать информацию не только о плодоовощной продукции и сухофруктах, но и о соках, товарах для дома, кондитерских изделиях, текстиле, продукции кожевенной и фармацевтической отрасли.

Также представлена информация о сотрудничестве агентства в рамках международной инновационной системы ePhyto solution, через которую осуществляется обмен фитосанитарными сертификатами в электронном виде с 119 странами. В этом году планируется получить фитосанитарное разрешение на экспорт 24 видов продукции еще в восемь стран.

В результате указанных решений в этом году планируется довести экспорт сельскохозяйственной продукции до 3,5 миллиарда долларов.

Глава государства подчеркнул, что для этого необходимо расширить производство экспортоориентированной продукции и повысить информированности фермеров и дехкан. Подчеркнута важность системной работы для предотвращения попадания просроченной и некачественной продукции в экспортные поставки.

Кабинету Министров поручено разработать трехлетнюю программу для совершенствования этой системы и планомерной организации экспорта. Подчеркнута важность расширения международного сотрудничества для ориентации экспорта в относительно дорогие рынки.

Глава государства ознакомился с современной лабораторией агентства. Даны указания по повышению научного потенциала лаборатории, освоению мировых научных достижений и быстрому внедрению их в соответствующие ведомства.

Здесь же были продемонстрированы техника и оборудование, используемые в агрохимической системе.

Комментарии

Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Президент Узбекистана с сегодняшнего дня вышел в краткосрочный отпуск

22.04.2024, 10:56

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев с 22 апреля 2024 года вышел в краткосрочный трудовой отпуск. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента Шерзод Асадов. Предыдущий краткосрочный отпуск у...
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
Погода: Ташкент
Курсы валют