1

Шавкат Мирзиёев побывал в молодежной промышленной зоне и в махалле Кумтепа

Общество 25.03.2024, 16:43
Теги: Бизнес, Наманган, Президент Узбекистана, Махалля
Шавкат Мирзиёев побывал в молодежной промышленной зоне и в махалле Кумтепа

Президент Шавкат Мирзиёев посетил молодежную малую промышленную зону "Кумтепа" в Уйчинском районе Наманганской области. 

 

Промышленная зона, созданная три года назад, специализируется на кузнечестве, с необходимыми условиями для мастеров и ремесленников, работающих на дому. Занимающий три гектара комплекс обеспечен всей необходимой инфраструктурой, включая дороги, энергоснабжение, питьевое водоснабжение и канализацию. На первом этапе здесь реализовано 52 проекта и создано более 1500 рабочих мест.

Мастера закупают сырье у предприятия "Азия металл проф" и Ташкентского металлургического завода, изготавливают из металла ворота, двери, козырьки, решетки и другие металлические изделия. Предприниматели открыли свои торговые дома и производственные филиалы во всех областях. Кроме того, осуществлен экспорт продукции на сумму 1 миллион 200 тысяч долларов в соседние страны. В рамках второго этапа планируется реализовать еще 45 проектов на площади в два гектара. В результате будут созданы еще 1330 новых рабочих мест.

Президент дал указания ответственным лицам по эффективному использованию территории промышленной зоны, стимулированию молодежи и безработных граждан к занятию ремеслами. Здесь же обсуждены задачи по снижению безработицы путем работы на уровне махаллей.

На примере опыта Сайхунабада за 788 махаллями 14 районов области закреплены руководители и ответственные сотрудники экономических организаций. Они вместе с махаллинской «семеркой» изучили возможности 557 тысяч домохозяйств.

- В Сайхунабаде я сказал, что "этот год будет годом жизненного пробуждения и подъема нашей экономики". Цель - инвестиции в человеческий капитал, побуждение к активности, изменение мировоззрения. Уйчи тоже тяжелый в экономическом плане район. Необходимо наладить здесь новую систему, помочь безработным извлекать доход с приусадебного участка, открыть свое дело, реализовать свои способности, - сказал Президент.

Глава государства также посетил центр махалли Кумтепа, ознакомился с созданными условиями для населения.

В махалле проживают около 5,2 тысячи человек. Домохозяйства специализируются на обработке металла, сельском хозяйстве и оказании услуг.

В этом году в махалле было построено новое здание для схода граждан. Все дома подключены к водоснабжению. Были отремонтированы внутренние дороги и электросети. В рамках программы "Яшил макон" вдоль дорог высажены фруктовые и декоративные деревья.

В махалле работают швейная мастерская, салон красоты, спортивные площадки, медицинский пункт, библиотека, продуктовые магазины и аптеки.

В новом здании махалли также создан Центр поддержки предпринимателей. Здесь население и предприниматели могут воспользоваться некоторыми государственными услугами. Президент одобрил это, подчеркнув необходимость решения вопросов, связанных с государственными органами, по возможности в самих махаллях.

Комментарии

Узбекистан исключен из черного списка США по защите интеллектуальной собственности

27.04.2024, 08:54

Узбекистан исключен из списка стран, находящихся под надзором США из-за состояния защиты интеллектуальной собственности, в котором он находился 24 года.  Об этом сообщили в Министерстве юстиции...
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Житель Наманганской области разрушил старинное кладбище ради строительства дома

25.04.2024, 07:51

Прокуратура совместно с Агентством по культурному наследию продолжает систематические контрольные мероприятия, направленные на охрану и сохранение исторических памятников. На одном из таких мероприятий выяснилось, что гражданин...
Погода: Ташкент
Курсы валют