1

О ВЕНЕЦИИ С ЛЮБОВЬЮ!

Вокруг света 10.12.2016, 18:27
О ВЕНЕЦИИ С ЛЮБОВЬЮ!

Сказочная, романтичная Венеция! Наверное, хотя бы раз здесь должен побывать каждый, кто ценит неповторимую экзотику Старой Европы, ускользающее таинство этого волшебного уголка планеты.

Кто-то приезжает сюда, чтобы полюбоваться удивительным сочетанием венецианской архитектуры и красотой города на воде. Кто-то едет в Венецию связать себя узами брака в одном из самых романтичных мест на Земле. Но есть еще много причин, чтобы посетить «Королеву Адриатики» и северную жемчужину Италии - Венецию.

 

Экзотика

Венецию никогда не разрушали за все время существования и не перестраивали - она предстает перед нами во всем своем начальном великолепии. Город находится на маленьких островах (их более ста). Воды трех рек (Брента,Сим и Пьяве) несли с Альп гравий, камни, песок, создавая крепкие островки, на которых и основан город. Но многие из 118 островов созданы искусственно, укреплены камнями, сваями, деревом. Между ними грациозно и вальяжно протекают 150 каналов, соединяемые винтажными рыбацкими мостиками. Это город, свободный от машин и автобусов, главным транспортом здесь остается vaporetto (маршрутный теплоход) и, конечно, гондолы, известные всему миру.

 

Венеция знаменита рекордным количеством дворцов, каждый из которых является памятником искусства своей эпохи. На протяжении многовековой истории город испытывал на себе влияние многих культур, что отразилось в переплетении стилей: византийского, готического, романского, а также особенно роскошного стиля эпохи Возрождения. Разнообразная экскурсионная программа, ночные клубы, национальная кухня - здесь каждый найдет развлечение на свой вкус.

 

В 1980-х был возрожден знаменитый карнавал Венеции, и город стал главным центром таких международных конференций и фестивалей, как престижная Венецианская биеннале и Венецианский кинофестиваль, что привлекают посетителей со всех континентов к их театральному, культурному, кинематографическому, артистическому и музыкальному досугу.

 

Венеция - город призрак?

Проблема поднимающегося уровня воды (Acqua alta) сегодня становится актуальной как никогда: осенью, обычно в октябре-ноябре, она выходит за пределы каналов, затапливая город. Погруженная в воду, словно в озеро, площадь Сан-Марко часто попадает в объективы фотокамер.

С 1966 года население Венеции сократилось со 121 тыс. до 60 тыс. человек. По подсчетам экспертов, к 2030 году Венеция может пополнить список городов-призраков, куда туристы будут приезжать рано утром, чтобы полюбоваться его красотой и уезжать вечером.

 

Кухня

Итальянская кухня признана одной из лучших и самых модных в мире в настоящее время. В Венеции можно найти все самое вкусное и итальянское, но стоимость еды оставляет желать лучшего: город на воде знаменит высокими ценами, причем и на жилье тоже. Например, за двухместный номер в венецианском отеле придется выложить от 50 евро на человека.  

 

Как добраться?

Жителям Узбекистана, мечтающим посетить Венецию, нужно иметь шенгенскую визу в паспорте, которую можно получить в итальянском посольстве. Срок рассмотрения документов обычно занимает от 10 до 14 рабочих дней. Список необходимых документов можно посмотреть на сайте посольства Италии в Узбекистане www.ambtashkent.esteri.it/ambasciata_tashkent. Прямых рейсов до Венеции из Ташкента нет - есть до Милана или Рима, откуда вы сможете добраться на поезде до желанного города. 

 

Средняя температура воздуха в Венеции:

 

Янв.

Фев.

Март

Апр.

Май

Июнь

Июль

Авг.

Сент.

Окт.

Нояб.

Дек.

t° C

+8

+7

+10

+20

+22

+25

+29

+28

+24

+15

+11

+6


 

 

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют