1

ВАЛЕНСИЯ: ПОД СОЛНЦЕМ ИСПАНИИ

Вокруг света 10.12.2016, 18:36
ВАЛЕНСИЯ: ПОД СОЛНЦЕМ ИСПАНИИ

Валенсия - это широкие чистые пляжи, апельсиновые рощи и тихие деревушки испанских рыбаков. Провинция делится на два региона: популярный курортный «белый берег» Коста-Бланка и скромный «берег флердоранжа» Коста-дель-Азахар. И хотя сегодня Валенсия - динамичный и современный испанский город, его многовековая история и местные традиции притягивают туристов, пытающихся понять, почему еще древние переселенцы называли его «раем на земле».

 

Как добраться до Валенсии

Прямых рейсов в Валенсию из Узбекистана нет, но туда можно легко и быстро добраться, благодаря регулярному авиасообщению с Францией и Италией (с пересадкой в Париже или Риме).

 

Транспорт

В любую точку города практически в любое время суток можно доехать на автобусе (с 04:00 до 02:00) или на метро. Для независимых путешественников есть прокат велосипедов (от 2 EUR час скидки), имеются также и офисы по прокату автомобилей.

 

Климат Валенсии

Cреднемесячная температура, °C

              янв        фев    мар   апр   май   июн   июл   авг    сен    окт    ноя       дек

днем     +15        +16    +18   +20   +23   +26   +29   +29   +27   +23   +19      +16

ночью   +6         +6       +8     +10   +13   +17   +20   +20   +18   +13   +10      +7

воды     +14        +13    +15   +15   +17   +19   +24   +26   +25   +21   +19      +15

 

Валенсия - «Дом солнца». Солнечная погода здесь стоит практически круглый год, даже когда столбики термометра опускаются до зимних (по местным меркам, разумеется) температур +7...+10 °C. Дождь - гость редкий и надолго не задерживается (обычно выпадает в сентябре-октябре и марте-апреле), зато воздух всегда по-настоящему средиземноморский: теплый, мягкий и влажный.

 

Сиеста в Валенсии

Сиеста в Валенсии - ритуал священный. Ее действие распространяется с 14:00 до 17:00 на большинство заведений: от небольших коммерческих компаний до магазинов и музеев. Так что за покупками и по выставочным залам лучше всего отправляться до 13:00 или после 17:00.

 

Пляжи Валенсии

Валенсия - земля, благословенная на отменные пляжи с белоснежным песком как в самом городе (Arenasand Malvarrosа), так и за его пределами. Пляжи Коста-Бланки - одни из самых «населенных» туристами на всем испанском побережье. Здешние пляжи могут похвастать чистейшим и как пудра, мелким белым песком, плавным спуском в воду и любой «направленностью» - от шумно-молодежной до умиротворенно-младенческой. Помимо прочего, на «белом берегу» прекрасно развит эко-, экскурсионный и спортивный туризм. Размеренный темп жизни Коста-дель-Азахар по достоинству оценят поклонники отдыха «вдали от шума городского». Местные пляжи традиционно хорошего для Испании качества, в меру благоустроенные, уютные и тихие.

 

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Валенсии

Лучше всего начать знакомство с городом в его историческом центре на площади Святой Девы Марии и далее следовать по карте и смотреть на сторожевые башни Серранос, площадь Городского Собрания, базилику Святой Девы Марии, шелковую биржу Ла Лонха, кафедральный собор Валенсии и огромную статую Гулливера в парке Турии. Стоит обязательно заглянуть в сады Хардинес-де-Виверос (Jardines de Viveros), Аламеда (Alameda) и Хардинес-де-Монфорте (Jardines de Monforte).

 

7 вещей, которые надо сделать в Валенсии

  1. Посмотреть познавательный фильм в Крипте Святого мученика Висенте.
  2. Взглянуть на фрески Фернандо де Льяноса и полотна Гойи в соборе Ла Сео.
  3. Забраться на смотровую площадку на башне Торредель Мигелете.
  4. Побывать в Королевских садах - это своего рода музей под открытым небом.
  5. Заглянуть в Национальный музей керамики - подивиться на любопытную коллекцию.
  6. Посетить шоу в дельфинарии Океанографического центра.
  7. Повеселиться на празднике огня в марте.

 

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют