1

ФРАНТИШКОВЫ ЛАЗНИ: ИСТОЧНИК ЗДОРОВЬЯ

Вокруг света 10.12.2016, 18:38
ФРАНТИШКОВЫ ЛАЗНИ: ИСТОЧНИК ЗДОРОВЬЯ

Франтишковы Лазни - третий по значимости курорт в Чехии, одна из сторон так называемого чешского «золотого курортного треугольника».

 

Немного истории

Здесь, на самой границе с Германией, с конца XVIII века на месте обнаруженных минеральных вод и целебных грязей происходит обустройство здравницы. Она получает название Водолечебницы императора Франца. В середине следующего века курорт меняет свой статус: превращается из села в город. Вместе с ним видоизменяется и его имя - отныне водолечебница называется Франтишковыми Лазнями. На курорт съезжаются видные представители аристократических и интеллектуальных кругов Чехии, Германии, Австрии.

 

 

Самыми знаменитыми гостями Франтишковых Лазней называют И.В. Гете, Л. Бетховена, И. Штрауса, Ф. Кафку, Франциска I, Вацлава Гавела. Все они нашли здесь то, что искали: тихое спокойное место, приятное общество, эффективную поправку своего здоровья.

 

Лечение

Специализация курорта Франтишковы Лазни - лечение гинекологических заболеваний и женского бесплодия, заболеваний сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. В качестве главных лекарств используются минеральная вода, торф и болотный газ. Вода поступает от одного из двадцати источников, каждый из которых имеет определенную специализацию. Ее химический состав звучит как «вода углекислая хлористо-натриевая сульфатно-гидрокарбонатная с высоким содержанием железа и температурой +9...+11 °С». Вода используется в качестве питьевого курса и бальнеологических процедур (ванн, орошений). Сухой газ применяют для подкожных уколов, а торф - для грязевых ванн и аппликаций.

Существует здесь и определенный курортный ритуал. Считается, что даме, у которой до сих пор не получалось забеременеть, можно просто подойти к статуе Франтишка, маленького мальчика с рыбой в руках, погладить его - и чудо не замедлит свершиться, в скором будущем она обязательно сможет зачать долгожданное дитя.

 

Досуг

Лечение на курорте Франтишковы Лазни подарит вам положительные эмоции. Помимо лечебных процедур гости санаториев Франтишковых Лазней могут выбрать развлечения по своему вкусу. У каждого свой любимый досуг: кто-то любит неспешные прогулки по исторической части города, попутно знакомясь с чешской кухней в уютных ресторанчиках. Кто-то стремится попасть в местный аквапарк «Аквафорум» и от души там повеселиться. Кто-то предпочитает активный отдых: прогулки на велосипеде, теннис, мини-гольф, рыбную ловлю. Кто-то любит фитнес- и спа-процедуры. Кому-то по душе осмотр достопримечательностей и культурные мероприятия. Заполнить с пользой свой досуг смогут все!

 

Достопримечательности

А если у вас появится желание осмотреть окрестности города, то и здесь есть на что обратить внимание. В двух километрах от курорта находится деревня Жировице, в которой можно увидеть ферму по разведению бабочек. Недалеко от Франтишковых Лазней находится заповедник «Гаек-СООС» с грязевыми вулканами, редкими видами растений и музеем доисторических животных. К юго-востоку расположился городок Хеб - место проведения международного фестиваля оркестров FIJO и просто очаровательное место с памятниками эпохи ренессанса и барокко. Рядом с курортом есть и замки: Локет, Зееберг, Кинжварт.

 

О городе

 

Принадлежность: Карловарский край

Расстояние от Праги: 180 км

Расстояние от Карловых Вар: 65 км

Год основания: получил статус города в 1865 году

Население: 5,5 тыс.чел.

 

 

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют