1

Тунис: жемчужина Магриба

Вокруг света 10.12.2016, 18:48
Тунис: жемчужина Магриба

Уникальная страна, сочетающая в себе множество на первый взгляд несовместимых друг с другом противоположностей: мягкий средиземноморский климат и суровую тропическую пустыню, экзотику африканской страны и европейские отели. И, конечно, главная фишка Туниса - талассотерапия, привлекающая огромное количество туристов и особенно туристок.

Талассотерапия - это направление в косметологии, использующее целебные свойства приморского климата, морской воды, водорослей, морских грязей и других продуктов моря для целого комплекса спа-процедур.

Столица - город Тунис (Tunis).

Основные курорты: Хаммамет, Сус, Монастир, Махдия, остров Джерба.

 

ФАКТ

 Первый центр талассотерапии в Тунисе был открыт 20 лет назад. Тунис - единственная страна, в которой стандарты талассотерапии установлены на государственном уровне, а преподавание основ этой науки ведется в медицинских университетах.

 

Деньги и обмен валюты

Денежная единица - тунисский динар (TND). Обменять валюту можно в отелях, банках, на почте и в появившихся в последнее время обменных пунктах, расположенных, как правило, поблизости от отелей или в торговых районах.

Климат

Климат Туниса весьма благоприятен. Летом типичная для этих мест жара в +33… +35°С переносится достаточно легко из-за сухости воздуха. Средняя температура января на юге +21 °C. Купальный сезон длится с конца мая по конец октября. Средиземное море хорошо прогревается за лето, и даже в осенние месяцы температура воды не опускается ниже +20 °C.

Пляжи

Все пляжи в Тунисе муниципальные. За некоторыми отелями закреплены отдельные участки, которые исправно охраняются. В большинстве случаев отель предоставляет отдыхающим лежаки и зонтики.

Отели

Реально высокоуровневых отелей в стране очень мало: официально заявленная категория гостиницы часто не соответствует действительности и оказывается на «звезду» ниже. Зато большинство тунисских гостиниц находятся прямо на побережье и имеют очень зеленую территорию, исключение - городские отели и некоторые гостиницы в престижных туристических центрах. Практически в каждом отеле есть косметические лечебные центры, в которых можно пройти курс талассотерапии.

Кухня

Отличительная особенность тунисской кухни - множество блюд из тунца (которому, как считают, страна и обязана своим названием). Его здесь добавляют практически во все - от салатов до выпечки. Широко применяются всевозможные пряности, ароматические травы и растительные масла, чаще всего оливковое. Традиционный напиток Туниса - крепкий зеленый чай с мятой, заваренный вместе с кедровыми орешками или миндалем. Большой популярностью пользуется кофе, особенно с кардамоном.

Достопримечательности

Впечатляющая достопримечательность Туниса - Карфаген с его амфитеатром и холмом Бирса, где находятся кафедральный собор Св. Людовика и Национальный музей Карфагена, а также термы императора Антонина Пия и впечатляющие цистерны для сбора воды Маальга.

Сиди-бу-Саид - расположенная в 17 км от города Туниса живописная деревенька на возвышенности, ожившее полотно импрессионистов: брызги ярко-розовых бугенвиллей на белой штукатурке, небесная лазурь и море классического цвета морской волны.

В древнем городе Дугга расположены: монумент Трех богов, возведенный в честь Юпитера, Минервы и Юноны, храм богини Юноны Целесты, римские купальни, триумфальная арка, а также остатки древнего амфитеатра.

Самая популярная экскурсия в Тунисе - обзорная поездка по стране на два дня с посещением Сахары: римский амфитеатр в городе Эль-Джем, поселения берберов-троглодитов в Матмате, катание на верблюдах по барханам и ночевка в Дузе, трехчасовая поездка на джипах по пустыне и посещение Кайруана - священного города, древней столицы Туниса.

 

Сувениры

Традиционный тунисский сувенир - «песчаная роза», необыкновенно красивое образование кристаллизованного гипса природного происхождения. Популярны также изделия из керамики, берберские украшения из серебра, восточные сладости, финики. Кайруанские ковры ручной работы из шелка, кашемира и шерсти славятся по всему Востоку.

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют